16+

«Ак Барс» стартовал на Sochi Hockey Open с поражения от «Локомотива»

Действующий обладатель Кубка Гагарина пропустил в матче против «железнодорожников» четыре шайбы, сумев забить лишь дважды.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» уступил ярославскому «Локомотиву» в матче предсезонного турнира Sochi Hockey Open со счетом 4:2 – победную шайбу в ворота казанцев забросил Андрей Локтионов. Для подопечных Зинэтулы Билялетдинова эта игра стала второй в межсезонье: ранее «барсы» в Альметьевске обыграли «Нефтяник».

По сравнению с альметьевской игрой тренерский штаб казанцев во главе с Билялетдиновым произвел несколько изменений в составе: в матче против «Локомотива» не принимали участия Данил Воеводин и Павел Падакин, которые прилетели в Сочи вместе с командой, вместе с тем главный тренер «Ак Барса» дал шанс проявить себя Владиславу Каре, Марку Марину и Денису Цуканову.

Первый период обе команды начали активно, быстро доставляя шайбу в зону атаки. Было видно, что и те, и другие соскучились по хоккею – для «Ак Барса» и «Локомотива» эта игра стала второй после тренировочных сборов. Ярославцы смотрелись чуть свежее подопечных Билялетдинова, чаще владели шайбой и создавали более опасные подходы к чужим воротам. На экваторе периода действующие обладатели Кубка Гагарина получили шанс поиграть в большинстве, это помогло казанцам обосноваться в чужой зоне, но реально опасных моментов так и не возникло. «Локомотив» совсем скоро сконструировал-таки голевую атаку – Егор Коршков нашел передачей Павла Красковского, который был точен. Казанцы не сумели достойно ответить сопернику, а перед самым перерывом и вовсе остались в меньшинстве: за полминуты до конца игрового отрезка удалился Владимир Ткачев.
Отыграть вчетвером против пятерых на старте второго периода «барсам» удалось без приключений, но серьезно характер игры после перерыва не изменился – «железнодорожники» выглядели более мобильными и были конкретнее у чужих ворот. Свой самый опасный момент игроки «Ак Барса» создали на девятой минуте периода: на пустой угол ворот выводили Джастина Азеведо, бросок у которого не совсем получился. В ответной атаке ярославцы вполне могли увеличить преимущество в счете – Артур Каюмов убегал к чужим воротам и не попал в створ из выгодной позиции. Неплохой момент у казанцев затем имел Антон Ландер, но на этом креатив «Ак Барса» в атаке закончился. «Локомотив» сумел создать еще несколько хороших шансов: после атаки три в два бросал Андрей Локтионов, а в концовке периода в меньшинстве ворота Эмиля Гарипова атаковал Георгий Иванов.

В начале заключительного игрового отрезка свой класс вновь подтвердил Данис Зарипов – в большинстве казанский маэстро выдал точнейшую передачу на Ткачева, который не промахнулся и выровнял положение. Однако уже через четыре минуты «железнодорожники» снова вышли вперед: перешедший в «Локомотив» из «Сибири» Степан Санников оказался самым расторопным на добивании. «Ак Барсу» нужно было прибавлять по ходу третьего периода, но для казанцев это стало невыполнимой задачей – впоследствии ярославцы были куда ближе к третьей заброшенной шайбе, чем казанцы ко второй. В концовке матча начудил еще и Эмиль Гарипов: голкипер пропустил от Андрея Локтионова после броска практически с отрицательного угла. Казанский вратарь вскоре уступил место шестому полевому игроку, и «Ак Барс» сумел сократить отставание – Джастин Азеведо идеально бросил с кистей. На спасение у казанских хоккеистов оставалось полторы минуты, которых не хватило: «железнодорожники» усилиями Егора Аверина забросили в пустые ворота и одержали победу в стартовом матче Sochi Hockey Open.

Хоккей, мужчины. Товарищеский турнир Sochi Hockey Open.
«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань) – 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)

Шайбы забросили: Красковский (14’, 1:0), Ткачев (44’, 1:1), Санников (48’, 2:1), Локтионов (58’, 3:1), Азеведо (59’, 3:2), Аверин (59’, 4:2).