news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах руководителя транспортной компании осудили за миллионную аферу

Московское предприятие «СтанкоПрессМаш» приобрело у литейного завода, входящего в состав ПАО «КАМАЗ», пресс «LZK-4000» за 3,3 млн рублей.

(Набережные Челны, 3 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Челнах руководителя транспортной компании осудили за миллионную аферу с доставкой станины для московской компании, сообщает городской суд.

Жертвой мошенничества челнинца в 2016 году стало московское предприятие «СтанкоПрессМаш», которое приобрело у ОАО «КАМАЗ-Металлургия», входящего в состав ПАО «КАМАЗ», пресс «LZK-4000» за 3,3 млн рублей. Пресс состоял из станины, стоимостью чуть больше 600 тысяч рублей, и из других узлов и частей.

Когда возникла необходимость доставить станину, весом в 108 тонн, из Челнов в Санкт-Петербург, компания наняла тамбовскую транспортную компанию и перечислила ей предоплату, в размере 650 тысяч рублей. ООО «Тамбов-Агро» заключило договор транспортной экспедиции с челнинской компанией, руководил которым обвиняемый. Челнинский перевозчик предоставил для этого автомобиль и полуприцеп.

Однако, почти сразу у автопоезда, который вез станину, возникли сложности. На весовом контроле у водителя потребовали спецразрешение на транспортировку груза. Но у него документа не оказалось. Автопоезд отправили на штрафстоянку.

Руководитель челнинской транспортной компании сообщил об этом представителю «СтанкоПрессМаша» и сказал, что может оформить спецразрешение за 300 тысяч рублей. Владелец станины перевел деньги. Но челнинец не собирался приобретать спецразрешение, так как понимал — на перевозку груза в 108 тонн его не дадут. Далее он заключил от своего имени с администрацией штрафстоянки договор о хранении. Нашел покупателя на станину, продал его за 625 тысяч рублей как металлолом. Затем оборудование распилил и вывез за пределы охраняемой территории.

За эту аферу суд приговорил руководителя транспортной компании к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года. Также осужденный должен будет погасить перед московской компанией сумму ущерба.
 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2