news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иван Гущин: В составе Комитета по сохранению наследия намечены четыре сектора

Председатель нового ведомства подчеркнул, что ищет в команду единомышленников и намерен быть в тренде, ведя диалог с общественностью в соцсетях.

Иван Гущин: В составе Комитета по сохранению наследия намечены четыре сектора

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Структура Комитета РТ по сохранению объектов культурного наследия предварительно включает четыре ключевых отраслевых направления. Об этом сообщил в интервью ИА «Татар-информ» председатель недавно образованного ведомства Иван Гущин.

«Это археология и учет объектов культурного наследия, второе звено – государственный контроль и надзор (сугубо легитимная деятельность), отдел сохранения объектов культурного наследия (все, что связано с выдачей задания, разрешений на проектирование, согласованием документов и так далее), а также градостроительная деятельность», – перечислил Иван Гущин.

При этом, обратил внимание собеседник агентства, в штате комитета не предусмотрены должности помощника председателя и секретаря, а также специалистов пресс-службы. Двое заместителей, прописанные в постановлении Кабинета Министров РТ об утверждении штата ведомства, по своим функциональным обязанностям и возможностям не то же самое, что «помощники»: заместители – это курирующие отрасли.

О подписании Премьер-министром РТ Алексеем Песошиным постановления о численности и объеме заработной платы сотрудников Комитета по сохранению наследия стало известно сегодня. Штат включает 23 кадровые единицы с общим фондом заработной платы в 541,4 тыс. рублей.

«Кадровый вопрос всегда был сложным. Сегодня, на самом деле, все пока находится на стадии обсуждения и переговоров. Мы ждем еще один документ – Указ Президента РТ об утверждении структуры комитета, потому что это федеральные полномочия, и здесь необходимо принятие нормативного документа высшим должностным лицом. Это стандартный согласовательный процесс, и как только документ выйдет, мы утвердим штатное расписание и будем заниматься непосредственно оформлением трудовых отношений с людьми. Мысли и намерения по этому поводу у меня, конечно, есть. Ни по одной фамилии ничего не могу сказать, потому что это вопрос предложений и согласия на предложения. Переход конкретных людей еще не обсуждался. Но, безусловно, те люди, которые долгие годы в Минкульте работали, заслуживают внимания. Если у них будет желание работать в комитете, всех трудоустроим», – заверил Гущин.

Глава Комитета РТ по сохранению объектов культурного наследия подчеркнул, что результаты, которых республика добилась в этой отрасли, – это в той или иной степени заслуга всего 14 квалифицированных сотрудников нынешнего Министерства культуры РТ.

«Безусловно, мне сегодня эти люди необходимы и полезны. Это очень серьезное направление со своими нюансами и тонкостями. В целом хочу сказать, что по подбору персонала я ориентирован на единомышленников. Я ищу свою команду единомышленников. Сейчас я возвращаюсь со встречи Управления Министерства культуры России по ПФО, где мы также обсуждали стратегию и видение деятельности вновь созданного комитета. Обсуждали и опыт других регионов, что-то [мне] рекомендовали изучить в Башкортостане, что-то в Нижегородской области. Где-то такие самостоятельные структуры уже работают и имеется положительный опыт. Нам сейчас необходимо посмотреть опыт других субъектов», – пояснил председатель нового ведомства.

Он также акцентировал внимание на том, что прошедший с момента образования комитета месяц прошел в абсолютно рабочем режиме. Все это время коллектив Министерства культуры РТ по направлению охраны наследия функционировал и продолжает функционировать. Своей задачей на время переходного периода Гущин видел сохранение отрасли в действии, чтобы она «ни на минуту не забуксовала, не встала».

Кроме того, Иван Гущин анонсировал присутствие Комитета РТ по охране культурного наследия в группах социальных сетей для максимального взаимодействия с общественностью. «Вопросы, связанные с объектами культурного наследия, бурно обсуждаются в соцсетях. Мы тоже будем присутствовать в социальных группах, чтобы максимально вести диалог с общественностью. Я думаю, что мы должны быть в тренде», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2