news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обладатель «Золотой маски» Нурбек Батулла выступил с идеей создания «безумного» татарского театра

В Казани проходит второй день VIII Всемирного форума татарской молодежи.

Обладатель «Золотой маски» Нурбек Батулла выступил с идеей создания «безумного» татарского театра

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Зиля Мубаракшина). Сегодня на торжественном открытии VIII Всемирного форума татарской молодежи в ГРК «Корстон» хореограф, лауреат премии «Золотая маска» Нурбек Батулла вышел с идеей создания по-настоящему смелых, «безумных» татарских театральных проектов.

«Национальный театр – это своеобразный остров татарского мира. Мы хотим выйти на мировой уровень. Нельзя быть слишком серьезными, будем смелыми, друзья!» – призвал Нурбек Батулла.

Тут же известный танцовщик попросил участников форума подняться и сделал вместе с ними несколько упражнений. «Мы свидетели исчезновения татарского языка. В сохранении языка нужны еще какие-то, более масштабные цели. И с театром так же. У нас есть наш Камаловский театр. Но нам сейчас нужны не только такие татарские театры, сейчас нам нужны смелые, безумные театральные проекты», – добавил он.

Очередной, восьмой по счету Всемирный форум татарской молодежи проходит в Казани с 1 по 5 августа. Его организаторы – Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, Форум татарской молодежи и Министерство по делам молодежи РТ.

В работе нынешнего форума принимают участие более 1000 делегатов из 30 зарубежных стран, 60 регионов Российской Федерации и районов Татарстана. На форуме рассматриваются вопросы сохранения и развития языка и культуры татарского народа, роль молодого поколения в сохранении самобытности нации.

«Если мы сегодня обсудим все вместе и примем общие согласованные решения, то можно сказать, что это правильно. Завтра по этой проблеме появятся новые вопросы. Этого не надо бояться», – сказал председатель Национального совета «Милли шура», вице-премьер РТ Василь Шайхразиев.

В своем выступлении он отметил, что руководство республики всегда готово вести диалог с молодежью. «Пока мы здесь, пишите ваши мнения, идеи. Мы их с удовольствием рассмотрим», – подчеркнул он.

Вице-премьер также поблагодарил участниц конкурса «Татар кызы»: «Спасибо, что остаетесь верными традициям нашего народа. То, что вы, оставаясь татарами, приехали в Казань, – это приятно, с другой стороны – это еще и гордость. Какой бы ни была нация, все идет от девушек и женщин».

После приветственного выступления Василь Шайхразиев вручил благодарственные письма от имени Президента РТ. Их удостоились заместители председателя Всемирного форума татарской молодежи Радиф Кашапов, Айрат Фазрахманов и другие активисты.

Всемирный форум татарской молодежи возник в 2004 году. В том же году состоялся первый съезд с участием 484 делегатов из Татарстана, регионов России и 16 зарубежных стран. На сегодняшний день форум объединяет и координирует деятельность около 100 общественных, религиозных и культурных объединений по всему миру.

Согласно уставу, форум проводится раз в два года. На нем обсуждаются вопросы формирования национального самосознания молодого поколения татар, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа. Участники форума ставят свой целью поиск путей сохранения национальных ценностей. Это знание родного языка, национальной истории и культуры, определение направления развития нации в будущем. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2