news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АГК-2 утвердила проектную документацию МСЗ в Осиново

По итогам работы общественной приемной и общественных слушаний в адрес компании было оставлено 911 обращений.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Компания АГК-2 утвердила проектную документацию по оценке воздействия на окружающую среду мусоросжигательного завода в Татарстане. Предполагается, что МСЗ появится в поселке Осиново Зеленодольского района республики, сообщает пресс-служба компании.

По итогам работы общественной приемной и общественных слушаний в адрес АГК-2 было оставлено 911 обращений. В них жители республики просили учесть в проектной документации возможность включения в систему мониторинга выбросов мелкодисперсной пыли, рассмотреть вариант очистки дымовых газов методом плазменной деструкции, обеспечить транслирование результатов мониторинга в республиканских СМИ. Также высказывались предложения предусмотреть замеры концентрации фуранов и диоксинов в выбросах четыре раза в год.

При этом гендиректор АГК-1 Игорь Тимофеев подчеркнул, что ключевая цель проекта — уменьшить экологический ущерб благодаря внедрению модели «нулевого захоронения». Казань станет первым городом-пилотом в стране, где будет реализован этот принцип.

«Приоритетная задача для нас — это поддержание открытого и конструктивного диалога с местными жителями. В связи с чем все конструктивные замечания были учтены при составлении проектной документации для подачи на государственную экологическую экспертизу», — цитирует пресс-служба Тимофеева.

Общественные обсуждения по проектной документации мусоросжигательного завода в Осиново прошли 28 июня и собрали более 700 участников. 

«Далее, согласно действующему российскому законодательству, проектная документация проходит экспертизу в 2 этапа. Первый этап — это экспертиза экологической части проектной документации, так называемая „государственно-экологическая экспертиза“. Затем будет экспертиза всего проекта — Главгосэкспертиза», — говорится в сообщении пресс-службы.

К 2022 году в Татарстане запустится завод по термической обработке отходов мощностью 550 тыс. тонн в год. Инвестор проекта — «РТ-Инвест» (входит в Ростех) вложит в предприятие 28 млрд рублей. Подрядчиком работ выступит АГК-1.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2