news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские десантники отмечают профессиональный праздник маршем за ЗОЖ

В Парке Горького прошел торжественный митинг, посвященный 88-й годовщине образования десантных войск.

Казанские десантники отмечают профессиональный праздник маршем за ЗОЖ

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Десантники Казани отмечают 88-ю годовщину образования войск — в Парке имени Горького прошел торжественный митинг. Кроме того, «голубые береты» запланировали пройти маршем по улице Баумана, чтобы привлечь окружающих к здоровому образу жизни.

Начало митинга было запланировано на 10 часов утра. Однако в 9.55 на площади перед Вечным огнем можно было насчитать лишь 50 «голубых беретов». Но в 9.58 ситуация в корне поменялась — со стороны парка строевым шагом вышла колонна десантников.

«Воздушно-десантные войска всегда были и будут элитой, которая вносит неоценимый вклад в оборону страны. Еще во время Великой Отечественной войны наши бойцы сбрасывались в тыл противника, наводя ужас и панику настолько, что противник издал приказ — живыми десантников не брать. А опыт десантников, полученный в Афганистане, пригодился сейчас в Сирии», — отметил председатель совета Татарстанского республиканского отделения «Боевого братства» полковник Рафаэль Шакирзянов.

Поздравить десантников с праздником пришли и их боевые братья, морские пехотинцы. В 1941 году майору Василию Маргелову поручили возглавить сформированный из добровольцев Первый особый лыжный полк моряков Краснознаменного Балтийского флота.

Боевая единица показала себя настолько хорошо, что в последствии, когда майор Маргелов спустя двадцать лет возглавил Воздушно-десантные войска, он добился, чтобы десантники получили право носить тельняшки, перенеся, таким образом, традиции «старших братьев» морских пехотинцев. Только полоски были заменены на синий, в цвет неба.

«С юных лет мальчишки и девчонки мечтают надеть тельняшку. Это войска, которые выполняют особые задачи. Которые по праву считаются элитой. Девизы „Никто, кроме нас!“ и „Там, где мы, там — победа!“ всегда будут звучать гордо!» — отметил председатель Региональной организации морских пехотинцев «Тайфун» РТ Марат Абдрафиков.

Вокруг образа десантника ходит много слухов. Однако сами члены братства стараются их развенчать и доказать совершенно противоположное.

«Купание в фонтане — это не наша тема. Те, кто воевал, кто в форме, с медалями, не лезьте в фонтан. Я не запрещаю, но на вас смотрят дети, гости города, не забывайте об этом и не позорьте честь мундира», — сказал ветеран Воздушно-десантных войск Николай Лаптев.

Десантник Дмитрий прошел Афганистан. Он рассказал, что ВДВ отличается от других войск особой системой психологической подготовки бойцов. Недаром у «голубых беретов» есть поговорка: «Нет задач невыполнимых, есть десантные войска».

«В этот день воздушные десантники собираются для того, чтобы вспомнить лучшие моменты службы, пообщаться с сослуживцами и почтить память тех, кого уже нет с нами. Многие приходят со своими детьми, и это очень хорошо. Бойцы рассказывают им о многом. Рассказывают то, что они бы никогда не узнали из СМИ или учебников истории. Наши дети должны знать правду о том, что было», — поделился Дмитрий.

Бойцы обучены выживать в тылу врага и во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу. И эти установки становятся правилами жизни. В столь сложной ситуации у десантника не так много выбора — горячей пищи нет неделями, а то и вовсе приходится самостоятельно добывать пропитание, спать в окопах. Все это создает особое «десантное братство».

«Очень неприятно слышать, что в преддверии этого праздника многие люди с заведомо отрицательно-юмористическим подтекстом говорят о фонтанах, драках и пьяных бойцах, которые спят в кустах, теряют береты и в конце дня слова вымолвить не могут. Конечно, на празднике народ собирается разный, и есть перегибы. Вообще, надо кроме этих отрицательных моментов всегда помнить и тех ребят, которые прославили десант не прыжками в фонтан, а на поле боя. Но, к сожалению, все ждут ВДВшных заплывов на 2 августа. Я очень хочу, чтобы десантника перестали воспринимать только как пьяного, тупого, прыгающего в фонтан и бьющего об голову бутылку со словами „Слава ВДВ!“ гопника. Десант был и остается славой, гордостью армии. Примером несгибаемого духа, патриотизма и воинского профессионализма», — подчеркнул Дмитрий.

Ветерана Вячеслава Пахомова сегодня наградили одной из самой почитаемой десантниками наградой — высшей формой награды «Союза десантников России» орденом «Генерала армии Маргелова».

«Я принимал участие в войне в Югославии. Для меня ВДВ — это жизнь, я не представляю свою жизнь без ВДВ. Сейчас я в патриотическом лагере преподаю детям в Куркачах. Сегодня четыре команды сражаются за кубок десантников. Так что праздник я проведу с детьми», — поделился Вячеслав Пахомов.

«ВДВ — это больше, чем семья. Именно в армии я обрел настоящих братьев. Мы до сих пор созваниваемся, всегда видимся, когда есть возможность. ВДВ — это братство, это жизнь», — сказал молодой десантник Матвей.

Торжественный митинг завершился возложением цветов к Вечному огню и возложением цветов к могиле афганца-десантника на Арском кладбище.Также члены братства запланировали проведение марша по улице Баумана.

«Мероприятие полностью согласовано. Мы пройдем маршем по улице, по ходу движения к нам примкнут и другие братья. Мы дойдем до памятника Вахитову, к обелискам, где возложим цветы», — рассказал председатель Регионального отделения «Союза десантников» по РТ Юрий Суворов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2