news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава астробиологии НАСА расскажет в Казани о находках внеземного происхождения

Доктор Ричард Хувер исследовал древние метеориты, найденные в Антарктиде, на Аляске, в Сибири.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). 1 августа в 11:00 в восьмом здании КНИТУ-КАИ (аудитория 505) состоится лекция профессора Ричарда Хувера «Жизнь во Вселенной», сообщают организаторы.

Глава департамента астробиологии НАСА сделал вывод, что жизнь существует не только в ограниченной зоне — на планете Земле, а представлена значительно шире.

Доктор Ричард Хувер исследовал  древние метеориты, найденные в Антарктиде, на Аляске, в Сибири. В основном изучал «камни» весьма редкого вида CI1 – так называемые углистые хондриты, их возраст — 4-5 млрд лет.

Распиливая метеориты по новейшей технологии, астробиолог обнаружил окаменевшие останки живых существ — микробов и водорослей. Ричард Хувер говорит, что многие организмы имеют большое внешнее сходство с теми видами, которые существуют на Земле, но некоторые сильно отличаются, например, лишены азота. Однако, по мнению ученого, самые удивительные инопланетяне, гнездившиеся в метеоритах, — это некие гигантские бактерии в виде нитей, похожие на земные бактерии Titanospirillum velox. Ричард Гувер уверен, что они окаменели задолго до того, как метеориты упали на Землю.

Лекция пройдет на английском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2