news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Библиотека для слепых РТ помогла «забракованному» казанским хостелом британскому слепоглухому

Организация внедряет программу по выездным туристическим экомаршрутам Татарстана.

Библиотека для слепых РТ помогла «забракованному» казанским хостелом британскому слепоглухому

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ помогли познакомиться с Казанью слепоглухому британскому путешественнику Тони Джайлзу, которого, узнав о его состоянии здоровья, отказался поселить предварительно забронированный хостел. Об этом сообщила сегодня в ИА «Татар-информ» на пресс-конференции «Экологический гид по зеленым уголкам Татарстана» заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности спецбиблиотеки Татарстана Гелюся Закирова.

Британец путешествует по всему миру один. Несмотря на 80-процентную потерю слуха и полное отсутствие зрения, за 18 лет он уже побывал 127 странах. При этом путешественник не пользуется слуховым аппаратом и с 2008 года живет с трансплантированной почкой.

«Тони Джайлз побывал в Казани в мае. Узнав о том, что у него проблемы со зрением и слухом, Тони отказал хостел, который он забронировал. Наша задача решить и эту проблему тоже: мы будем активно подключаться и работать (со слабовидящими туристами – прим. Т-и). Тут ведь еще сложность в том, что если у него появилась проблема, он нам позвонить не может... Но в итоге его принял другой хостел, а с помощью сотрудников библиотеки для слабовидящих он побывал в Казанском Кремле и на некоторых улицах города», – рассказала Гелюся Закирова.

При этом она отметила, что Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих РТ запрашивала у Госкомитета РТ по туризму данные по числу туристов с проблемами зрения, посещающих республику. Однако такая статистика не ведется, и учреждение извещает о своих программах, в том числе экскурсиях по экологическому гиду Татарстана для слабовидящих, через сеть специализированных библиотек России. О визите Тони Джайлза библиотека узнала из тематического чата.

«В прошлом году мы издали “Экологический гид по зеленым уголкам Татарстана” в доступных форматах для инвалидов по зрению – шрифтом Брайля. Маленькая карманная книжечка в нашем случае получилось довольно большой и в пяти томах. Издали также ее в аудиоформате на диске и на флешкартах. Кроме того, она доступна в интернет-библиотеке “Логос”. Нами также реализован большой проект “Татарстан на кончиках пальцев” – это более 12 книг, посвященных природным местам РТ. Библиотека организует выездные экскурсии на природные объекты и памятники, которые, помимо профессионального экскурсовода, сопровождают наши тифлокомментаторы (закадровое описание видеоряда – прим. Т-и). По таким турам к нам обращаются из специализированных библиотек РФ (а их более 60), из ВОЗ, затем мы прорабатываем маршруты. Не могу сказать, что сейчас это налаженная схема, – мы в начале пути и работаем в этом направлении», – рассказала Гелюся Закирова.

Возможностью познакомиться с экомаршрутом уже воспользовались, например, группы слабовидящих туристов из Екатеринбурга, Самары, Уфы. При участии Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ в казанском музее чак-чака побывал и российский путешественник Владимир Васкевич, который, кроме того, дал в Казани мотивационный мастер-класс о туризме для людей с неидеальным зрением.

«Такие группы составляют из 5-6 человек. Мы уже выезжали в Печищи, Голубые озера, в Чистополь… Привлекали профессионального экскурсовода – Леонида Абрамова, а наши специалисты дополняют экскурсии тем, что нужно непосредственно незрячим – тактильными подсказками. Некоторые спросят: “В чем смысл таких выездных экскурсий для незрячих, они же ничего не видят?”. Но они играют важную роль в реабилитационной работе с такими людьми и к тому же позволяют им прочувствовать атмосферу места, его настроение», – резюмировала спикер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2