news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалист Hitachi Zosen о МСЗ в РТ: «У нас есть опыт работы в местах, где люди не сортируют мусор»

Делегация Татарстана посетила мусоросжигательный завод в Швейцарии.

Специалист Hitachi Zosen о МСЗ в РТ: «У нас есть опыт работы в местах, где люди не сортируют мусор»

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Делегация Республики Татарстан посетила мусоросжигательный завод «Ренергия» и ознакомились с технологией и принципом обеспечения экологической безопасности проектов Hitachi Zosen Inova в швейцарском Люцерне. По этой же технологии будет построен завод в Татарстане.

«У нас есть опыт строительства таких объектов в местах, где люди не привыкли сортировать мусор», — сказал представитель компании Hitachi Zosen Inova Урс Альтенбургер. По его словам, мусор в Татарстане похож на мусор в Польше и Стамбуле.

Мусоросжигательный завод в городе Цюрихе

На нулевом этаже завода отходы ссыпаются в накопительный бункер, где их сортируют, перемалывают, утрамбовывают и обрабатывают спецсоставами. Затем мусор сгорает в печи на колосниковой решетке при температуре 900 – 1200 градусов. 

«Такой диапазон температур — золотая середина», — сказал инженер-химик Hitachi Zosen Inova Руди Фрай.

При более низкой температуре опасные вещества могут сохраниться, при температурах более 1400 градусов могла бы образовываться плазма, шлаки бы спекались, была бы необходима вода и другие мероприятия, чтобы их можно было сделать пригодным для дальнейшего использования, пояснил Фрай.

По его словам, «сухое» производство, то есть без привлечения воды, — это одна из особенностей технологии HZI.

Мусоросжигательный завод в городе Цюрихе

«В рамках поездки мы посетили МСЗ в Люцерне, который стал для нас настоящим открытием», — рассказал главный врач НДЦ КГМУ Ленар Рашитов.

Здесь отрасль обращения с отходами совершила эволюцию — от примитивного захоронения отходов до современного рециклинга и рекуперации энергии, сказал он, добавив, что это производство работает, как швейцарские часы: высокотехнологичное оборудование, сложнейшие системы очистки свели к минимуму воздействие на природу. 

Стоит отметить, что согласно справочнику Еврокомиссии, сжигание на колосниковой решетке является наилучшей доступной технологией термической переработки твердых коммунальных отходов в ЕС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2