news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слушатели Болгарской академии и аспирантуры РПЦ будут вместе защищать диссертации

Руководство вузов двух крупнейших религиозных конфессий республики – ислама и православия заключили договор о совместной работе.

Слушатели Болгарской академии и аспирантуры РПЦ будут вместе защищать диссертации

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Договор об обмене опытом, совместной работе и совместной защите диссертаций по теологии слушателями заключили между собой Болгарская исламская академия и ее аналог в РПЦ — аспирантура Русской православной церкви.

Болгарская академия намерена позаимствовать опыт у православного вуза в области теологической подготовки слушателей. «Мы хотим, чтобы выпускники Болгарской исламской академии помимо докторов исламских наук были еще и кандидатами теологии», — сообщил сегодня в казанском пресс-центре чемпионата мира по футболу ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин.

ПК ректора Ð?сламской академии Рафика Мухаметшина

«Выпускникам академии нужно не только получить глубокие исламские знания. Они должны быть адаптированы к работе в поликонфессиональной среде. Работа с другими конфессиями у нас настроена, а в программе обучения есть такие предметы, как „История мировых религий“ и „Сравнительное религиоведение“».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2