news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АКРА отметило слабое влияние санкций на российскую экономику

В отношении РФ санкции ввели Евросоюз, Канада и Австралия.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Санкции запада против России имели слабое воздействие на финансовое состояние российских компаний и банков. В среднесрочной перспективе эти меры не являются сдерживающим фактором для роста экономики, главные ограничители для роста ВВП — это внутренние причины. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Под санкции США в общей сложности попали более 400 российских компаний и банков, большинство из которых являются «дочками» крупных материнских структур. 

В отношении России санкции были введены аналогичные санкции Евросоюзом, Канадой и Австралией, направленные т против тех же компаний. 

Западные санкции 2014 года не привели к кризису финансовой системе в стране, считают в агентстве. Однако инвестиционный климат в стране тогда ухудшился, что вместе со снижением цен на нефть вызвало рецессию, говорится в исследовании. В период после 2014 года резкого роста финансовой нестабильности в России не наблюдалось. 

Однако санкции, введенные Соединенными Штатами в апреле 2018 года, стали проверкой на прочность для экономики и финансовой системы, подчеркивают в АКРА. 

После их введения произошел ощутимый отток средств зарубежных инвесторов из финансовых инструментов компаний, в том числе и тех, которых не затронули ограничения. 

Тогда Штаты впервые внесли в «черный список» крупные российские публичные компании. В частности, контролируемые Олегом Дерипаской «Русал» и En+. Активы российских организаций в США заблокировались, а также был запрещен любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая операции с долговыми и долевыми инструментами. 

При этом отмечается, что основной барьер санкционного режима для роста экономики России в долгосрочной перспективе — отмена совместных технологических проектов, возможное снижение экспорта алюминия и добычи нефти и газа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2