news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей естественной истории РТ мечтает «воскресить» пещерного медведя

Журналистам, работающим в казанском пресс-центре ЧМ-2018, показали гигантского кролика и доисторический аквариум.

Музей естественной истории РТ мечтает «воскресить» пещерного медведя

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Мамонтенка, саблезубого тигра и гигантского кролика принесли сегодня в казанский пресс-центр ЧМ-2018 сотрудники Музея естественной истории РТ. А заодно рассказали о мечте «воскресить» пещерного медведя.

«Интерактивная составляющая нашего музея уже давно полюбилась нашим посетителям. Так, на площадке «Ледниковый период» гости музея могут не только пообщаться, но и сфотографироваться с мамонтенком, саблезубым тигром и гигантским кроликом. Он был размером с собаку», – поделилась главный специалист музея-заповедника «Казанский Кремль», сотрудник Музея естественной истории РТ Алсу Сафина.

Ð?нтерактив:

Сегодня в пресс-центр она принесла уменьшенную копию той площадки. Ноутбук, веб-камера и специальная программа позволяют прямо на экране оживить давно исчезнувших животных. В самом музее это выглядит еще более эффектно, но и такой мини-вариант вызвал оживление.

Сотрудникам музея хотелось бы расширить интерактивную составляющую данной площадки. Тем более что в республике есть, что показать. Например, здесь выставлен полный скелет пещерного медведя, найденный на территории региона.

«Думаем, что людям было бы интересно не только увидеть скелет хищника, но и посмотреть на то, как он реально выглядел. Но для этого нужны средства. Надеемся, что получится выиграть грант и продолжить работу по визуализации наших экспонатов», – сообщила Сафина.

Ð?нтерактив:

Впрочем, интерактив музея только ледниковым периодом не ограничивается. Журналистам представили еще и доисторический аквариум. И снова на экране оживают давно исчезнувшие существа: акула, размером с грузовик «КАМАЗ», панцирная рыба, которая легко могла бы закусить этой акулой – всего почти десяток экспонатов.

«Над нашим доисторическим аквариумом мы тоже продолжаем работать. И если раньше мы заказывали 3D-объекты в Москве, то сейчас, уверена, нам смогут помочь и местные – татарстанские специалисты», – отметила Алсу Сафина.

А еще, благодаря активности и креативности сотрудников музея, теперь у каждого желающего есть возможность завести собственного звероящера. Для этого достаточно приобрести специальный магнит и скачать бесплатную программу на телефон. Этой возможностью уже воспользовались многие болельщики чемпионата мира по футболу, успевшие побывать в Музее естественной истории Татарстана.

Ð?нтерактив:


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2