news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2025 году 80 процентов российских студентов будут заниматься спортом

Руководство страны намерено реанимировать программы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах.

К 2025 году 80 процентов российских студентов будут заниматься спортом

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Программа развития студенческого спорта, предложенная Российским студенческим союзом и одобренная Министерством спорта России, предполагает, что к 2025 году 80 процентов всех обучающихся в вузах страны будут вовлечены в активную спортивную жизнь.

«В документе прописаны все этапы развития: укрепление материальной базы, создание спортивных студенческих клубов. Задача к 2025 году, чтобы 80 процентов студентов занимались физкультурой и спортом. Нам нужно думать о здоровье, а это — занятие физкультурой. А профессиональный спорт — для тех, кто хочет», — поделился сегодня на пресс-конференции в казанском пресс-центре ЧМ-2018 депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

ПК Ð?льдара Гильмутдинова «Государственные программы и проекты по поддержке студенческого спорта»

Председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей отметил, что пока материально-техническая база далеко не каждого института или университета страны достаточна, но это временное явление.

«У нас есть федеральная программа развития физической культуры и спорта, где регионы получают поддержку на софинансирование строительства спортобъектов. Благодаря этому многие вузы уже получили спортивные комплексы. Построено 60 бассейнов для вузов, в том числе в Татарстане. У нас еще была одна программа — строительство физкультурно-оздоровительных комплектов, мы ее хотим реанимировать», — сообщил депутат.

До того, как программа была приостановлена, в России уже было построено более 600 ФОКов. Гильмутдинов также отметил, что даже в период, когда выделение федеральных средств на эти цели было приостановлено, многие регионы продолжили программу за счет собственных бюджетов. Татарстан в их числе.

ПК Ð?льдара Гильмутдинова «Государственные программы и проекты по поддержке студенческого спорта»

После завершения чемпионата мира по футболу федеральный центр снова усилит работу в части поддержки регионов в строительстве спортивных объектов, пообещал депутат Госдумы РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2