news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинске отреставрировали купола Свято-Троицкого храма

Осенью прошлого года были установлены леса и сделан частичный ремонт, а весной мастер покрыл купола металлом, покрытым нитридом титана.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). В Свято-Троицком храме Заинского района продолжается ремонт. Реставрация куполов, начатая в прошлом году, продолжилась с установлением теплой погоды, сообщает «Заинск-информ».

Над куполами работает мастер из Заинска Виктор Родионов. На данный момент он расписывает их в золотистый цвет. Ремонтом крыш и куполов церквей мастер занимается на протяжении нескольких десятков лет. Ранее он отреставрировал храмы в Альметьевском и Заинском районах.

Осенью прошлого года были установлены леса и сделан частичный ремонт, а весной мастер покрыл купола металлом, покрытым нитридом титана. Он более долговечный – рассчитан на пятьдесят лет.

Как сообщил настоятель-протоирей Свято-Троицкого храма Андрей Стребков, на работы выделено 450 тысяч рублей. Несмотря на то что храму всего чуть больше двадцати лет, однако купола, покрытые оцинкованным железом, серьезно износились. Поэтому в здание во время дождя или таяния снега попадала вода.

В храме также планируется привести в порядок и алтарную часть.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2