Алексей Анисимов

14 июня 2018, 20:03

Сборная России победила на чемпионате мира впервые за 16 лет

В матче открытия домашнего мундиаля российские футболисты в «Лужниках» обыграли команду Саудовской Аравии.

(Москва, 14 июня, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Сборная России по футболу с победы начала домашний чемпионат мира: в Москве подопечные Черчесова обыграли команду Саудовской Аравии со счетом 5:0. Корреспондент ИА «Татар-информ» посмотрел матч открытия мундиаля с трибуны «Лужников» и убедился в том, что нашу страну в ближайший месяц ждет фантастический праздник футбола.

Нынешний чемпионат мира вполне можно назвать историческим, поскольку раньше он никогда не проводился в Восточной Европе. Мундиаль ждали во всем мире, но наша страна готовилась к нему особенно: сборная России не радовала своих поклонников большими успехами десять последних лет, поэтому перед домашним чемпионатом мира ожидания были высоки. Команда не лучшим образом выступила на Кубке конфедераций, была неубедительна в контрольных матчах и получала в свой адрес огромное количество критических стрел. Чиновники и главный тренер уверяли электорат в готовности сборной к мундиалю и отсутствии поводов для беспокойства. Впрочем, невзирая на итоговый результат команды, стране предстояло принимать крупнейшее мировое событие в спорте. Москва за несколько дней до матча открытия раскрасилась во все цвета радуги — от изобилия флагов, маек сборных и различных болельщицких прибамбасов порой рябило в глазах. Больше всего фанатам приглянулась улица Никольская: в ночь на 14 июня там зажигали аргентинцы, мексиканцы, саудиты, колумбийцы и многие другие. За пару часов до дебютного поединка мундиаля возле «Лужников» можно было вживую увидеть объединяющую силу футбола — поклонники обеих сборных братались, плясали и даже не вспоминали о предстоящем соперничестве. Россияне, впрочем, всеми силами верили в успех своей команды: в последний раз наша сборная побеждала на чемпионате мира в далеком 2002-м.

Смотреть футбол с трибуны вместе с простыми болельщиками — удовольствие особенное: чаша стадиона кипит, бурлит, и ты являешься частью этого эмоционального действа. «Лужники» на матче открытия были заполнены до отказа, причем не только россиянами или саудитами — удалось разглядеть флаги Колумбии, Египта, Исландии, Панамы, а в один момент с верхних ярусов раздалось «Мехико, Мехико!». Весь этот интернационал, похоже, сильно впечатлил российских футболистов, хотя колени у них все же дрожали: первые минут десять ушли на адаптацию. Как только россияне привыкли к обстановке, трибуны взорвал Газинский — после розыгрыша углового он остался один в штрафной, получил радиоуправляемую передачу и головой отправил мяч в ворота. Команда Саудовской Аравии пыталась играть в быстрый футбол и короткий пас по заветам своего наставника: такую игру Хуан Антонио Пицци ставил и чилийцам, с которыми приезжал в Россию год назад. Вот только исполнители у южноамериканцев посерьезнее, а саудиты никак не могли сконструировать что-то у ворот Игоря Акинфеева. Самый опасный момент во владениях российского голкипера создали его партнеры по команде — Илья Кутепов так рьяно пытался прервать верховую передачу, что чуть не срезал мяч в свои ворота. В середине тайма хозяева мундиаля лишились Алана Дзагоева: один из лидеров команды на ровном месте потянул заднюю поверхность бедра и уступил свое место на поле Денису Черышеву. Воспитанник мадридского «Реала» вскоре зажег свою фамилию на табло — получив мяч в штрафной, он элегантно «отправил в буфет» двух защитников и мощно пробил в ближний угол. Перед вторым таймом россияне имели комфортное преимущество в два мяча, что позволяло им в дальнейшем диктовать условия игры и при необходимости «застегиваться на все пуговицы» в обороне.

Нередко преимущество одной из команд играет для нее злую шутку: чуть расслабишься и тут же рискуешь пропустить гол в свои ворота. Саудиты после перерыва чуть поприжали россиян и вполне могли отыграть один мяч — нападающему не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Гости взяли мяч под контроль и добавили в движении, вынуждая подопечных Черчесова больше обороняться. Контратаки все же приносили остроту у ворот саудитов: Федор Смолов имел отличный шанс на добивании, но не смог забить третий мяч. Ближе к середине тайма Черчесов решил освежить атаку — вместо Самедова вышел родившийся в Набережных Челнах Далер Кузяев, а Федора Смолова на полиции центрфорварда заменил Артем Дзюба. На то, чтобы забить, самому острому на язык футболисту российской сборной понадобилось пару минут — очередной кросс от Головина Дзюба преобразовал в гол. Такого уверенного начала домашнего чемпионата мира от хозяев не ожидал, пожалуй, никто. Другое дело, что уровень соперника, хоть он и опережает нас в рейтинге ФИФА, оставляет желать лучшего. По крайней мере, своей игрой и результатом российские футболисты дали достойный ответ критикам и недоброжелателям. В добавленное время четвертый гол хозяев забил Черышев, а точку в матче филигранным ударом со штрафного поставил Александр Головин. Ходят слухи, что за этим игроком гоняется «Ювентус» — если это так, то матчем против Саудовской Аравии молодой россиянин явно набрал себе вистов. Последние мгновения матча команды доигрывали под болельщицкое «Молодцы!» в адрес сборной России — подопечные Черчесова начинают чемпионат мира с яркой и уверенной победы.

Новости дня
05:22
Лучшие хоккеисты Аксубаевского района получили призы клуба «Золотая шайба»

По итогам всех встреч победителем стала команда школы № 3, на втором месте – Новоибрайкинская школа, замкнула тройку финалистов Савгачевской школы.

04:15
Победительницам конкурса чтецов Корана подарили воду из колодца Зам-зам

Женщинам-чтецам подарили воду из колодца Зам-зам, которую мусульмане считают священной.

03:15
Высокогорцы собрали денежные средства для мальчика с редким диагнозом

История получила большой резонанс, оказывается о том, что мальчику нужна финансовая помощь, знали немногие.

02:21
Сельские дети из Тетюшского района присоединились к экоакции «Покормите птиц зимой!»

Учащиеся Алабердинской школы смастерили и повесили кормушки для птиц под руководством библиотекаря Чулпан Нигматуллиной.

01:27
Пожарные спасли троих взрослых и четверых детей с пожара в пятиэтажке в Елабуге

На отрезанных дымом жителей дома пожарные надели маски спасателя и вывели их на свежий воздух.

01:09
В Татарстане в лобовом столкновении с «КАМАЗом» погибли водитель и пассажир автомобиля из Омска

22-летняя автоледи за рулем «Датсун Он-до» не выбрала безопасную скорость, выехала на встречку и лоб в лоб столкнулась с грузовиком.

01:09
00:17
Нижнекамский перинатальный центр перешел на инновационную практику «вертикальных родов»

Практика перехода на методику целого роддома является уникальной для России.

19.01 23:30
Зиновьев о взаимодействии с Зариповым и Морозовым: Мы понимали друг друга раньше, понимаем и сейчас

Хоккеист поделился своими ощущениями от игры ветеранов «Ак Барса» и КХЛ.

19.01 23:26
Алексей Морозов о матче ветеранов: Рад снова выступать на «Татнефть Арене» со старыми партнерами

Нападающий ветеранов «Ак Барса» прокомментировал победу над командой ветеранов КХЛ.

19.01 23:14
Альметьевский «Спутник» обыграл «Мамонтов Югры»

20 и 21 января альметьевские хоккеисты сыграют с «Тюменским легионом».

19.01 22:56
Мэр Казани отметился шайбой в матче ветеранов «Ак Барса» против ветеранов КХЛ

Ильсур Метшин рассказал о том, какие слова говорил Зинэтула Билялетдинов при счёте 4:1.

19.01 22:40
В Казани состоится открытое первенство РТ по регби-7

Участниками состязаний станут юноши 2002-2003 годов рождения.

19.01 21:50
Крещение в Лаишево началось с богослужения в церкви святого Николая Чудотворца

В Лаишевском районе открыты места для купаний в Ташкирмени, Шуране, Тарлашах, а также установлены купели в Среднем Девятово и Биме.

19.01 21:30
«Ак Барс» обыграл сборную КХЛ в матче ветеранов, проигрывая по ходу игры 4:1

Встреча завершилась со счётом 4:8, заброшенной шайбой отличился мэр Казани.

19.01 21:22
Волейболистки «Динамо-Казани» обыграли одноклубниц из Москвы в домашнем матче Суперлиги

По итогам матча казанские волейболистки занимают 3-е место в Суперлиге.

19.01 21:18
Жители Мамадыша отметили необычно теплую воду в прорубях на Крещение

На реке Вятка и в мамадышском комплексе «Святая Чаша» искупались свыше 160 человек.

19.01 21:12
В стенах «Казань Экспо» обсудили вопросы медицинского обеспечения WorldSkills

Совещание было посвящено вопросам готовности медпунктов.

19.01 20:46
В Набережночелнинском татарском театре прошел спектакль-бенефис Рафиля Сагдуллина

После представления заместитель руководителя исполкома города Рамиль Халимов вручил юбиляру благодарственное письмо мэра.

19.01 20:36
УНИКС продолжил победную серию в лиге ВТБ

УНИКС продолжает занимать третье после «Химок» и ЦСКА место в лиге.

19.01 20:14
В день рождения Казанского Кремля вход в музеи будет бесплатным

Казанский Кремль подготовил на 25-летие бесплатные экскурсии, квесты и концерты.

19.01 19:42
Жители Набережных Челнов на Крещение окунулись в прорубь на реке Мелекеске

Охрану общественного порядка на месте купания обеспечивают сотрудники полиции, ГИМС и спасатели.

19.01 19:26
Голкипер «Ак Барса» о мастер-шоу КХЛ: Идею с тюбетейкой придумали за две минуты до выхода на лед

Владислав Подъяпольский прокомментировал своё первое участие в мастер-шоу КХЛ.