news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФССП России по РТ: Что делать, если вам угрожают коллекторы

Судебные приставы напоминают, что с начала прошлого года ФССП РФ и ее территориальные органы следят за деятельностью коллекторов.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Судебные приставы рассказали жителям республики, что делать в случае, если им начнут угрожать коллекторы, сообщила руководитель пресс-службы УФССП РФ по РТ Лилия Халимова.

В первую очередь приставы рекомендуют проверить наличие или отсутствие исполнительного производства на сайте http://r16.fssprus.ru/ в разделе «Банк данных исполнительных производств». Если производство имеется, надлежит обратиться непосредственно в подразделение приставов для получения информации.

Если информация о долге в Банке данных производств отсутствует, нужно выяснить, что за кредит подтолкнул действовать коллекторов, а затем отправиться в банк и выяснить, действительно ли право требования кредита было передано в другую организацию. 

Важно отметить, что порядок общения коллекторов с должниками регламентирован законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"». За нарушения установленных норм закона предусмотрена ответственность.

Если коллекторы нарушают нормы закона, следует обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по РТ по телефону, непосредственно по месту или через вышеуказанный сайт. Недобросовестные юридические лица будут привлекаться к административной ответственности.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону или при встрече, настоятельно рекомендуется оповестить правоохранительные органы. Следует зафиксировать все факты, связанные с угрозами, например, записать разговор и сделать расшифровку записи. Расшифровку нужно приложить к заявлению.

По закону, должники, в случае несогласия с имеющейся задолженностью, вправе обратиться в судебный орган. Должники, не желающие общаться с коллекторами, могут также написать заявление об отказе от взаимодействия с кредитором, либо взаимодействовать через представителя. Стоит отметить, что представителем должника может выступать только адвокат.

Судебные приставы напоминают, что с начала прошлого года ФССП РФ и ее территориальные органы следят за деятельностью коллекторов. Служба занимается выявлением нарушений и привлечением к ответственности недобросовестных коллекторов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2