news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе открылся центр компетенций в области робототехники

На базе Университета Иннополис будут работать четыре лаборатории, которые займутся разработкой роботов.

В Иннополисе открылся центр компетенций в области робототехники

(Иннополис, 6 июня, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). В Иннополисе открылся Национальный центр компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники. Он создан на базе Университета Иннополис.

Центр будет развивать промышленную робототехнику, создавать новые робототехнические решения для медицины и реабилитации, дома, сельского хозяйства, заниматься разработкой человекоподобных и многоногих шагающих роботов, а также беспилотных автомобилей.

В центре будут работать четыре новые лаборатории: промышленной и специальной робототехники, автономных транспортных средств, мехатроники.

В мае этого года Университет Иннополис выиграл грант на создание и развитие Центра компетенций по сквозной технологии «Компоненты робототехники и мехатроники». В консорциум центра вошли ведущие вузы страны, включая МФТИ, ИТМО и НИУ ВШЭ, а также зарубежные партнеры из Франции, Дании, Китая, Германии и других стран.

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов поздравил команду Университета Иннополис с открытием центра, а также напомнил, что создание центра компетенции робототехники – это большая ответственность.

Совокупный объем средств, которые индустрия направит на финансирование работы лабораторий, составит более 2 млрд рублей, отметил министр.

Как рассказал директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин, средства поступят из федерального и республиканского бюджетов, а также от компаний реального сектора экономики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2