news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России разрабатывают мобильное приложение для инвалидов

Пользователи приложения смогут напрямую общаться со специалистами Фонда социального страхования и узнавать, когда поступит средство реабилитации.

В России разрабатывают мобильное приложение для инвалидов

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В России разрабатывают мобильное приложение, обеспечивающее доступ к социальным услугам для всех граждан, в том числе и детей-инвалидов. Об этом сообщил управляющий регионального отделения Фонда социального страхования России по РТ Рамиль Гайзатуллин.

«Если говорить о России в целом, то Фонд социального страхования разрабатывает мобильное приложение, обеспечивающее доступ к социальным услугам для всех граждан, в том числе и детей-инвалидов. Личный кабинет приложения позволит получать всю необходимую информацию в разрезе жизненных ситуаций, в том числе и об обеспечении техническими средствами реабилитации. Мы ввели социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов: когда в проактивном режиме предоставляется информация о прописанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации технических средствах реабилитации и плановых сроках замены их. Впоследствии это будет переводиться в единое приложение для телефона. Всего в нашей стране около 5 миллионов инвалидов являются клиентами ФСС», – пояснил Гайзатуллин.

Сейчас выбираются пилотные регионы, где приложение будет тестироваться, заключил он. 

В Татарстане проживают более 300 тыс. инвалидов. Из них свыше 40 тыс. нуждаются в технических средствах реабилитации, среди них – 8 тыс. детей, отметили в ФСС по РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2