news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал День правовой помощи гражданам «Детский вопрос»

Обращения в рамках «Детского вопроса» будут рассматривать представители ведомств и министерств, реализующих отдельные полномочия в области прав детей.

В Казани стартовал День правовой помощи гражданам «Детский вопрос»

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня, в Международный день защиты детей, в Казани стартовал День правовой помощи гражданам «Детский вопрос».

Мероприятие при участии Уполномоченного по правам ребенка РТ и республиканских министерств и ведомств проходит с 9.00 до 13.00 на базе Дома дружбы народов Татарстана.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» сообщила о том, что День правовой помощи проходит с целью оказания консультативной, правовой помощи и юридической поддержки по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Ð?нтервью с Гузель Удачиной

Обращения граждан будут рассматривать представители отраслевых ведомств и министерств, реализующих отдельные полномочия в области прав детей, правоохранители, прокуратура, Нотариальная палата Татарстана, а также Адвокатская палата РТ. На «Детском вопросе» будут присутствовать представители Министерства юстиции РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Минздрава РТ, а также Министерства труда, занятости и соцзащиты Татарстана – всего около 20 ведомств.

Удачина подчеркнула, что у жителей республики есть уникальная возможность попытаться решить проблемы, воспользовавшись услугами многих министерств и ведомств, принимающих активное участие в проекте. «Поэтому в разы повышается эффективность принятия решения по конкретным обращениям», – заметила она.

Ð?нтервью с Гузель Удачиной

По ее словам, чаще всего обращения поступают по жилищным вопросам, по вопросам образования, здравоохранения, инвалидности, обеспечения техническими средствами реабилитации и тд.

День правовой помощи гражданам «Детский вопрос» в таком масштабном формате проходит в третий раз. Впервые он прошел 1 июня 2017 года, второй – 25 октября. На первый прием пришло 34 граждан, было рассмотрено 98 вопросов, 25 октября за консультацией обратились 46 человек, обсудили около 80 вопросов.
Гузель Удачина подчеркнула, что в рамках проекта поступают и жалобы граждан. «По каждому факту нарушения прав ребенка жалобы отработаны и найдены положительные решения, даже по тем вопросам, которые требовали серьезных финансовых вложений», – проинформировала детский омбудсмен. В качестве примера она привела ситуацию, когда ребенок с орфанным заболеванием была обеспечена лекарственными препаратами на 9 млн рублей.

Ð?нтервью с Гузель Удачиной

Благодаря обращению в рамках акции «Детский вопрос» удалось разрешить и непростую ситуацию с удержанием отцом годовалого малыша. За помощью обратилась мама, которая имела решение суда о том, что ребенок должен проживать с ней. «Служба судебных приставов, органы опеки физически боялись зайти на территорию дома, которая охранялась собаками. Было проведено координационное совещание, после которого сотрудники ГИБДД смогли найти отца ребенка. Таким образом малыш был возвращен маме. Для меня это была невероятная, "киношная" история. Хорошо, что нам удалось ее разрешить», – рассказала Удачина.

Учитывая востребованность и эффективность Дней правовой помощи, проводить их в Татарстане будут каждые полгода, сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2