news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкологии РТ: Сотрудники должны быть готовы к работе со средой вокруг МСЗ к началу строительства

Пока работники ведомства изучают опыт других экологов и готовятся к поездкам на мусоросжигательные заводы в другие регионы страны.

Минэкологии РТ: Сотрудники должны быть готовы к работе со средой вокруг МСЗ к началу строительства

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Валерия Белова). Министерство экологии и природных ресурсов РТ обучает своих сотрудников работе с окружающей средой вокруг мусоросжигательного завода. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель начальника инспекции Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ Андрей Бодяжин.

«Мусоросжигательный завод – это мировая практика. Другое дело, что необходимо выполнение всех экологических процессов. Если будет даже самое передовое оборудование, но его будут неправильно эксплуатировать, мы получим не то, чего хотим. Мы собираем всю информацию и по мусоросжигательным заводам, и по лабораториям, которые проводят анализ. А потом будем активно ездить и знакомиться с опытом других, чтобы правильно подготовить людей. Построят завод или не построят, а методики и подготовленные люди должны быть уже сейчас. Чтобы в любой момент мы могли начать работу», – объяснил специалист.

По словам Бодяжина, о том, в каком режиме будут работать эксперты специализированной инспекции, станет известно только после первых экспертиз окружающей МСЗ среды.

«Сначала, естественно, если его построят, будет проведено подробное обследование по всей местности, будет выявлено количество загрязняющих веществ. Параллельно с обследованием местности будет вестись и постоянный контроль за выбросами МСЗ. После окончания проведения обследования и обработки полученных результатов, программа наблюдений будет утверждена», – добавил замначальника ЦСИАК Минэкологии РТ.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2