news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: без технологии 5G реализовать цифровую экономику невозможно

ПАО «Ростелеком» намерено искать партнеров среди резидентов Иннополиса.

Минниханов: без технологии 5G реализовать цифровую экономику невозможно

(Иннополис, 21 мая, «Татар-информ», Диана Авакян). Без технологии 5G реализовать цифровую экономику невозможно, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на открытии опытной зоны сети нового поколения технологии 5G в Иннополисе.

«Я бы хотел поблагодарить наших партнеров из „Ростелекома“ и наших китайских партнеров (компания Huawei — прим. Т-и).Это единственная в мире компания, которая самая продвинутая в этих системах. Я уверен, что вместе мы наработаем такую базу, которая позволит в масштабах страны все это реализовать», — сказал Минниханов.

ПАО «Ростелеком» намерено искать партнеров среди резидентов Иннополиса, продолжил президент компании Михаил Осеевский.

«Мы в рамках нашей инвестиционной программы регулярно наращиваем объем инвестиций в поисково-исследовательские работы. Без этого невозможно быть технологическим лидером, продуктовым лидером, — сказал Осеевский. Мы совершенно осознанно развернули зону в Иннополисе, где работает много компаний, которые пытаются создать новый продукт, востребованный бизнесом и государством. Мы рассчитываем в среднесрочной перспективе найти здесь новых партнеров, которые сегодня открывают стартапы, а завтра могут предлагать цифровое будущее всей стране».

 Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G в Ð?ннополисе

На церемонии запуска в тестовом режиме продемонстрировали техническую возможность обеспечения высоких скоростей передачи данных, пропускной способности и ультранизкое время задержки. Показ практического применения оборудования 5G начался с трансляции потокового видео в разрешении 4K и прямого эфира с камеры 360 градусов в шлеме виртуальной реальности.

Кроме того, в Университете Иннополис была открыта площадка виртуального футбола, наглядно демонстрирующая критичность и важность времени отклика сети, которое минимально в сетях 5G. Президент РТ перекинулся мячом на площадке виртуального футбола. Цифровизированное изображение моментально передалось на экран.

 Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G в Ð?ннополисе

Важная задача опытной зоны, которая охватывает университет и Технопарк на территории города — исследование рынка востребованных услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений.

ПАО «Ростелеком», ПАО «Таттелеком», компания Huawei и Министерство информатизации и связи Татарстана заключили соглашение о сотрудничестве в ноябре прошлого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2