news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Менделеевска стали участниками парада национальных костюмов

Парад народных костюмов стартовал от районного дома культуры «Юность», прошествовала по улицам города и финишировал у парка «Ушковские острова».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В Менделеевске в рамках II Межрегионального фестиваля гармонистов и баянистов «Гармония культур» состоялся парад-шествие народных костюмов, сообщает ИЦ «Менделеевск».

Парад народных костюмов стартовал от районного дома культуры «Юность», прошествовала по улицам города и финишировал у парка «Ушковские острова».

Участие в шествии приняли коллективы из Менделеевского района и культурных учреждений и обычные жители. В фестивале «Гармония культур» участвовали также гости из Альметьевска, Набережных Челнов, Бавлов, Мамадыша, а также Алнашского, Сабинского, Граховского районов.

Участники парада демонстрировали не толлько яркие костюмы – русские, татарские, кряшенские, удмуртские, марийские и многие другие, но и всю красоту народных обычаев и традиций, музыкальной культуры, родного языка.

Мероприятие сопровождалось концертной программой. Звучали мелодии гармони, баяна и аккордеона. В парке «Ушковские острова» были организованы выставки от Детской школы искусств, а в краеведческом музее все желающие могли бесплатно посмотреть экспозиции в рамках акции «Ночь в музее».

В конце фестиваля назвали имена лучших гармонистов и баянистов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2