news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты «РДШ» предложили Рафису Бурганову объединить все детские движения в РТ

Глава Минобрнауки встретился с активистами татарстанского отделения «Российского движения школьников».

Активисты «РДШ» предложили Рафису Бурганову объединить все детские движения в РТ

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). В Казани состоялась церемония закрытия республиканской смены активистов татарстанского отделения «Российского движения школьников» – «Стань одной командой», которая прошла в рамках фестиваля детских общественных организаций «Инициатива-2018». На встрече с главой Минобрнауки РТ Рафисом Бургановым участники высказали идею объединения всего детского движения в Татарстане.

В этом году в фестивале приняли участие 175 активистов и руководителей детских организаций со всего Татарстана.

Конкурс «Актив года» проводится с 2016 года. Решение о его проведении было принято на республиканском фестивале «Инициатива» в 2015 году по предложению делегации «Городского совета старшеклассников» Нижнекамска.

По результатам трех отборочных туров конкурса в очный финал выходят команды, набравшие набольшее количество баллов. Финал республиканского конкурса «Актив года» традиционно проводится в мае в рамках республиканского фестиваля «Инициатива».

В первый год в конкурсе участвовали только районные советы детских общественных организаций и школьного ученического самоуправления. «Актив года-2017» уже включал в себя две номинации – районные и школьные советы. В этом году была добавлена номинацию «Совет профильного отряда». В текущем году заявки на участие в конкурсе подали 22 районных совета, 100 советов образовательных организаций и 12 советов профильных отрядов.

«Мне приятно, что помимо своих основных обязанностей – учебы в школе, – вы активно занимаетесь общественной работой. Делаете вы это, в первую очередь, для общества, но наследие останется вам. Вы учитесь выстраивать коммуникацию, ваш кругозор намного расширяется от общения друг с другом, поэтому уверен, что такими же активными вы будете в дальнейшем», – сказал на встрече с татарстанскими активистами в Казани глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов.

На круглом столе с участием министра образования и науки РТ ребята рассказали об объединенном республиканском совете татарстанского отделения «Российского движения школьников».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2