news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балтусова заявила о необходимости создать в РТ комитет по историческому наследию

В республике появится отдельный исполнительный орган власти по сохранению и развитию исторического наследия.

Балтусова заявила о необходимости создать в РТ комитет по историческому наследию

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Булат Низамиев). В Татарстане появится отдельное ведомство, отвечающее за историческое наследие республики, сообщила помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». 

«Несколько лет назад вышел закон, в котором прописано, что во всех регионах должны быть созданы отдельные исполнительные органы власти по сохранению и развитию наследия. Вся страна уже создала такие органы — где-то это службы развития, где-то управления по охране памятников», — отметила Балтусова.

В регионах с большой концентрацией наследия, таких, как Иркутск, Крым и Ярославль, уже созданы государственные комитеты по сохранению наследия, сообщила помощник Президента РТ. 

«Конечно, Татарстан тоже достоин серьезного комитета по наследию, поскольку в республике три объекта ЮНЕСКО и шесть заповедников. А сколько у нас памятников, сколько археологии!» — подчеркнула Балтусова.

Данные предложения уже внесены в Кабинет министров РТ. Сейчас проходит межведомственное согласование. Для нас это довольно серьезный вопрос — это и штатная численность, и управление, и собственно место, где этот комитет будет находиться, рассказала Балтусова.

«Мне нравится, как, например, вычленился Государственный комитет по туризму РТ. У них стало больше возможностей для развития туризма, установки и развития туристической навигации, для самостоятельных проектов, сотрудничества с другими регионами и увеличения внутреннего туризма в Татарстане», — добавила Балтусова.

Полное интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале «Татар-информ» в YouTube. 

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители телеканала Татарстан 24 смогут увидеть в субботу, в 18.30 и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2