news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рабочая группа по МСЗ до 15 июня отправит инициативы в Совет по правам человека

В Казани прошло выездное заседание постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества.

Рабочая группа по МСЗ до 15 июня отправит инициативы в Совет по правам человека

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Диана Авакян). В Татарстане сформируется республиканская рабочая группа по обращению с отходами и вопросам мусоросжигательного завода. До 15 июня члены группы направят в Совет по правам человека свои инициативы. Об этом заявил исполнительный директор отделения международной неправительственной организации Гринпис России Сергей Цыпленков на выездном заседании постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества.

«Активность и эффективность совета нашего президентского в том, что большинство членов совета критически настроено к инициативам органов власти и Президента. Это хорошо. Но мы понимаем, что если мы только будем критиковать, это будет непонятно что. Вы должны нести хотя бы моральную ответственность за то, что вы предлагаете. Вы должны уметь работать с представителями органов власти», — обратился он к присутствовавшим на встрече экоактивистам.

Выездное заседание постоянной комиссии по экологическим правам при Президенте РФ

В рабочую группу войдут ученые и специалисты, которые выступали со своими предложениями на заседании. Цыпленков выразил надежду, что, проработав в таком симбиозе хотя бы два месяца, общественники придут к позитивному результату.

«То положение, которое существует на полигонах — это неприемлемо. Это всем понятно. Приоритетный проект, понятно какой. У людей информации нет, а это (МСЗ — прим. Т-и) предприятие I класса опасности, поэтому у них такая реакция. Они участвуют в предусмотренных законом акциях, митингах, пикетах», — сказал Цыпленков представителям власти.

Он подчеркнул, что общественники долгое время не могли наладить диалог с государством, однако сейчас ситуация улучшается.

На собрании представители общественности пожаловались на задержания активистов за нарушения порядка проведения митинга.

Выездное заседание постоянной комиссии по экологическим правам при Президенте РФ

«У нас претензии и к представителям полиции, прокуратуры, судебной власти. Если в постановлении о привлечении к административной ответственности сказано,что она (активистка Гузель Халилова — прим. Т-и) подвержена такому наказанию за то, что говорила в принципе нормальные слова, то это претензия и к судебной системе тоже», — отметил представитель Гринпис.

Кроме того, на заседании предлагалась альтернатива сжиганию мусора — переработка отходов. Цыпленков предложил объединить эти инициативы.

Выездное заседание постоянной комиссии по экологическим правам при Президенте РФ

«Чем чаще и плотнее вы будете взаимодействовать, тем больше будет пользы. Мы ждем конструктивных предложений по изменению законодательства, практике его применения, что сейчас мешает немедленно ввести раздельный сбор кроме финансовых ресурсов, какие еще способы утилизации отходов предлагаете», — резюмировал спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2