news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Нужно успеть завершить сев, пока в почве есть запасы продуктивной влаги

Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом ярового сева в Пестречинском, Рыбно-Слободском и Тюлячинском районах республики.

Марат Ахметов: Нужно успеть завершить сев, пока в почве есть запасы продуктивной влаги

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Нужно успеть завершить посевную, пока в почве есть запасы продуктивной влаги. Об этом заявил сегодня в ходе рабочей поездки в Пестречинский, Рыбно-Слободский и Тюлячинский районы республики глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ ознакомился с ходом ярового сева. О полевых работах в Пестречинском районе ему рассказал глава муниципалитета Ильхам Кашапов.

«На сегодняшний день сев яровых культур проведен на площади 22,7 тыс. га, что составляет 55 процентов от запланированной площади. В среднем ежедневно засевается 2,5 тыс. га земли. Планируем завершить работы в течение пяти – семи дней, – отметил он. – Проблемных вопросов, таких как нехватка горюче-смазочных материалов или запасных частей, нет, все настроены на результат».

«Нужно успеть отсеяться, пока в метровом слое почвы есть запасы продуктивной влаги», – подчеркнул Марат Ахметов.

В Рыбно-Слободском районе о ходе весеннего сева доложил руководитель исполкома Ильдар Тазутдинов. Здесь засеяно 53 процента площадей – 28,6 тыс. га. В том числе ячмень посеян на площади 13,2 тыс. га (94 процента), яровая пшеница – 7,5 тыс. га (55 процентов).

Вице-премьер призвал аграриев усилить темпы посевных работ. «В этом году мы приступили к севу позже, поэтому сейчас необходимо максимально мобилизоваться и использовать все незадействованные резервы», – сказал он.

В Тюлячинском районе Марат Ахметов встретился с главами сельских поселений, руководителями и специалистами организаций АПК. «На сегодня сев произведен на площади 13,7 тыс. га, что составляет 52 процента к прогнозу. Ожидается, что работы будут завершены за шесть-семь дней, – проинформировал глава района Ильдус Зарипов. – Механизаторы работают в полную силу, находятся на полях с раннего утра до позднего вечера. В некоторых сельхозформированиях работа организована в две смены».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2