news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматель Тукаевского района пожаловался на волокиту в миграционной службе

По словам сельчанина, его уехавший на работу в Монголию знакомый смог оформить все миграционные документы за сутки.

(Набережные Челны, 17 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Предприниматель из Тукаевского района Тагир Хуматуллин на выездном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ пожаловался на волокиту в местном отделении по вопросам миграции.

«Я возрождаю свою малую родину – деревню, в которой остались жить буквально три пенсионера, – рассказал сельчанин. – У меня работают таджики. Они люди проверенные, знаю их уже 15 лет. Но вопрос оформления миграционных документов для меня и для них постоянно превращается в серьезную проблему. Невозможно за короткое время их оформить. Каждый раз находят какие-то ошибки. На переоформление трачу много времени и денег. Говорим, что живем в век информационных технологий, а у самих вот в таких службах постоянная волокита. Давайте как-то упрощать процедуру, а то работать просто невозможно. Мой знакомый недавно отправился на работу в Монголию, так ему в течение одного дня там все оформили. Неужели мы хуже Монголии и у нас миграционная служба не может организовать свою работу нормально?»

В ответ главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов заметил, что процедуру миграционного учета простой назвать нельзя, но для использования именно такой схемы есть свои основания. Нередки случаи нарушений среди приглашенных на работу иностранцев.

«Я в свое время, будучи главой криминальной милиции республики, был противником решения проблемы дефицита рабочих кадров за счет мигрантов, – признался он. – И не только потому, что считаю, что в Татарстане достаточно своих ресурсов, но и из-за криминальных рисков. Мои опасения неоднократно подтверждались на практике. Возникали ситуации с поставками наркотических веществ из стран ближнего зарубежья, стычками с местным населением. Все эти факты всегда получали широкий резонанс в обществе».

Заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов отметил, что выдача разрешений и регистрация прибывших на работу иностранных граждан – государственная услуга. Она осуществляется Управлением по вопросам миграции МВД России по РТ по определенному регламенту.

«В нем [регламенте] не просто все шаги записаны, – сказал представитель надзорного органа. – Для каждого шага определены свои сроки. Если эти сроки нарушаются, то предусмотрена административная и дисциплинарная ответственность. Если вы можете нам сообщить о фактах нарушений со стороны миграционной службы, то будем разбираться по каждому конкретному случаю».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2