news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата объяснила появление у жителей РТ налогов на снесенные дома

Владельцы недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда дом уже снесен, а на него приходит налог.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Кадастровая палата по РТ рекомендует жителям республики вовремя прекращать право собственности на снесенный дом, чтобы не платить за него лишний налог. Иначе сведения о доме будут храниться в Едином государственном реестре недвижимости и направляться в Федеральную налоговую службу, пояснили в пресс-службе ведомства.

«Владельцы недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда старенький дом уже снесен, а на него приходит налог. Такое зачастую случается по причине того, что гражданин не снял дом с кадастрового учета и не прекратил право собственности», – отмечается в сообщении Кадастровой палаты по РТ.

Чтобы снять объект недвижимости с учета, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и подготовить акт обследования, который подтверждает прекращение существования дома.

Заявление на одновременное снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности, акт обследования можно подать чрез личный кабинет на портале Росреестра (в данном случае необходима электронная цифровая подпись) либо через МФЦ. После снятия с учета заявитель получает на руки выписку о том, что объект не числится в органе регистрации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2