news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов: Казань практически готова к чемпионату мира

По словам главы Минспорта РТ, в городе приводят в соответствие дороги и небольшие детали на стадионе Kazan-Arena.

Владимир Леонов: Казань практически готова к чемпионату мира

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казань практически готова к проведению игр чемпионата мира по футболу – точнее, готова на 95 – 97 процентов. Об этом на пресс-конференции, организованной на стадионе Kazan-Arena в рамках Тура Кубка мира FIFA, рассказал министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

Леонов подчеркнул, что на данный момент реализовано около 95 процентов билетов на матчи на Kazan-Arena, при этом более половины билетов, 53 процента, продано за рубежом.

П/к, Тура Официального Кубка FIFA

«Для нас это историческое событие, Тур Кубка мира FIFA в Казани. Город практически готов к мундиалю, точнее, на 95 – 97 процентов. Приводим в соответствие дороги и небольшие детали на стадионе. Готовимся к потрясающему событию. Ждем к 10 июня заезд в Казань сборных Японии, Колумбии и Австралии. Это вызов для нас. Готовим фанфестиваль у Центра семьи "Казан". Там соберутся около 25 тыс. человек из числа тех, кто не сможет попасть на стадион», – заметил глава Минспорта Татарстана.

Отдельно Леонов прояснил перспективы проекта кампании Coca-Cola по строительству в Казани игрового парка: «Определяемся с площадкой, ищем проектное решение. Главное, определиться со временем, а все финансирование проекта будет за Coca-Cola».

Генеральный директор проекта «Чемпионат мира-2018» в России от Coca-Cola Микаэль Вине признался, что для него «огромная честь» приехать в Казань, и поблагодарил за это руководство республики и города. «Нас связывают крепкие, долгосрочные отношения, начавшиеся еще в 2011 году при подготовке к Универсиаде. Убежден, что наше сотрудничество продолжится в долгосрочной перспективе. Мы в четвертый раз проводим такой тур, но никогда он не был таким протяженным, как в России: 123 дня, 25 городов. Но Казань – это спортивная столица России», – заметил он.

П/к, Тура Официального Кубка FIFA

Вине рассказал о проекте своей кампании по строительству игровых площадок в России.

«Это парк для детей с ограниченными возможностями, поэтому он называется инклюзивный игровой парк с футбольным полем. Им могут пользоваться все дети, вне зависимости от физических и интеллектуальных возможностей. Мы открыли такой в ходе тура в Саранске, с прошлого года строим в Волгограде, теперь на очереди – Казань и Ростов-на-Дону. Каждый плей-парк состоит из активных зон для семей с детьми и подростков с силовыми тренажерами, а также небольшого футбольного поля», – уточнил он.

Посол чемпионата мира FIFA певица Зара, которая с прошлой осени подключилась к этой работе вместе с известным футболистом Алексеем Смертиным, акцентировала внимание на социальных программах ЧМ. Но для начала артистка поздравила мусульман со священным месяцем Рамадан. Певица рассказала, что все билеты на ЧМ будут четырех видов: для инвалидов, для маломобильных людей, в том числе и семей с детьми, для слабовидящих с поводырями-собаками и для обычных людей. Сопровождающие представителей трех первых категорий болельщиков получат бесплатные билеты. Для них предусмотрен бесплатный проезд, при необходимости будет организована выдача инвалидных колясок. «ЧМ – это символ толерантности, символ мира. И я счастлива быть частью большой футбольной семьи», – сказала Зара. 

П/к, Тура Официального Кубка FIFA

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2