news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный ветеринарный инспектор РТ: Система «Меркурий» неидеальна и требует доработки

Есть несоответствия функциональных возможностей «Меркурия» и действующей нормативной базы, отметил Алмаз Хисамутдинов.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Система «Меркурий» неидеальна и требует доработки. Об этом сегодня на совместном заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Комиссии парламента по контролю за реализацией госпрограммы по развитию сельского хозяйства заявил начальник ГУВ Кабмина РТ – главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов.

Докладчик напомнил, что Россельхознадзором была разработана федеральная государственная система «Меркурий». Она предназначена для оформления электронных ветеринарных сертификатов, прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов, исключения фальсификации продукции и контрабанды и отслеживания всего цикла от сырья до готового продукта на полке магазина.

«Именно благодаря возможностям системы мы смогли в мае прошлого года изъять из оборота птицеводческую продукцию предприятия “Евродон” Ростовской области, зараженную вирусом гриппа птиц», – подчеркнул главный государственный ветеринарный инспектор РТ.

«Хочу отметить, что система не идеальна. У ветеринарной службы республики тоже возникают вопросы по работе с ней. В настоящее время есть несоответствия функциональных возможностей “Меркурия” и действующей нормативной базы. Система требует доработки. По предложениям ветеринарных служб регионов и обращениям участников системы разработчиками проводятся работы по ее совершенствованию», – добавил он.

Хисамутдинов также отметил, что обязательная электронная ветеринарная сертификация вводится с 1 июля текущего года.

«Работа по переходу от бумажных ветсертификатов на электронные не может осуществиться в короткие сроки, поэтому ветеринарная служба республики с весны 2015 года начала подготовку. Управлением была разработана дорожная карта по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации. Подготовлено более 800 специалистов госветслужбы. Была приобретена компьютерная техника с выходом в Интернет. На эти цели затрачено около 15 млн рублей. Также были привлечены собственные средства ветеринарной службы на сумму около 30 млн рублей», – рассказал докладчик.

В настоящее время для выдачи ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в Татарстане оборудовано около 400 рабочих мест для специалистов государственной ветеринарной службы. Оформление и выдача электронных документов проводится по всей республике и составляет 98 процентов от общего объема выданных, констатировал начальник ГУВ Кабмина РТ.

По его словам, всего с начала внедрения «Меркурия» в республике выдано около 11 млн электронных ветеринарных сертификатов. Ежедневно в регионе оформляется до 50 тыс. документов. «К концу года эта цифра достигнет 200 тысяч», – заключил Хисамутдинов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2