news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Документальный фильм об истории марийского народа покажут в Казани

Фильм «Моя дорога к Юмо» с успехом прошел к Санкт-Петербурге и Йошкар-Оле и готовится к показу в Финляндии.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Премьера документального фильма казанского режиссера об истории марийского народа «Моя дорога к Юмо» состоится сегодня в казанском кинотеатре «Мир».

Рассказ о народе мари, его роли в истории России и сокровенных знаниях, передаваемых от одного поколения к другому, – документальное исследование Инессы Куляжевой – уже с успехом прошел на «Неделе науки Герценовского университета» и во Дворце национальностей Санкт-Петербурга. Недавно его показ состоялся в Йошкар-Оле. Уже есть интерес к его демонстрации за рубежом – в Финляндии.

В основу фильма легли результаты работы археологов, мнения ученых-историков, этнографов и культурологов, эксклюзивные интервью жрецов-картов о таинствах и обрядах. Режиссеру удалось добиться разрешения на съемки молений в священных рощах, куда посторонним, как правило, вход строго запрещен.

«Многое, о чем хотелось бы еще рассказать, осталось за кадром: похоронные обряды и подробности исследований захоронений на финно-угорском Ахмыловском могильнике, легенды и мифы, уникальные вышивки, которые читаются как книги теми, кто знает символику народа мари, и потрясающие знания, сокрытые в каждом из этих символов. Материала накопилось на целый документальный цикл», – отметила создатель фильма.

Начало показа – ровно в семь часов вечера.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2