news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татспиртпром» прокомментировал включение своего коньяка в список подделок

Роскачество ошибочно признало татарстанский коньяк фальсификатом, уверены в татарстанской компании.

(Казань, 16 мая «Татар-информ»). Роскачество включило коньяк производства АО «Татспиртпром» в список подделок. Соответствующее исследование размещено на сайте организации. 

Татарстанский коньяк был приготовлен из спирта невиноградного происхождения, заключили в Роскачестве.

В АО «Татспиртпром» отметили, что до использования в августе 2017 года новой методики измерения отношений изотопов этанола в коньяках и коньячных дистиллятах методом масс-спектрометрии компания проводила контроль подлинности приобретаемых партий коньячного дистиллята в соответствии с действующей на тот момент методикой измерения отношения изотопов 13С/12С этанола в спиртных напитках виноградного происхождения методом изотопной масс-спектрометрии.

То есть коньяк, проверенный Роскачеством (дата розлива 27.04.2017), прошел проверку подлинности в соответствии со старой, действующей на тот момент методикой. 

«При исследовании Роскачеством трехлетних коньяков использовалась уже новая методика, а исследовалась партия коньяка, произведенная до августа 2017 года, компания „Татспиртпром“ не имела возможности провести оценку подлинности коньячного дистиллята как-либо иначе», — отметили в компании.

Кроме того, татарстанская компания обратилась в адрес Роскачества с предложением провести испытания коньяков, приготовленных из коньячных дистиллятов, поступивших на предприятие позднее августа прошлого года.

Всего Роскачество проверило коньяк 47 торговых марок коньяков. Эксперты оценили коньяк трехлетней выдержки, произведенный в России, а также несколько зарубежных марок из Франции, Грузии, Молдовы и Армении. 

Результаты мониторинга показали, что 30 процентов коньяка на российском рынке являются подделкой. Однако из-за правовых пробелов юридически фальсификацию коньячного спирта нельзя признать нарушением действующего законодательства, отметили в Роскачестве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2