news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Ночь музеев» елабужанам предложат рецепт молодости и общение с искусственным мозгом

В рамках всероссийской акции музей-заповедник готовит насыщенную и разноплановую программу.

(Елабуга, 15 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В «Ночь музеев – 2018» жители и гости Елабуги будут искать рецепты вечной молодости, пройдут квест на тему «К гусарским подвигам и славе» и примут участие в демонстрации обмундирования и снаряжения воинов Великой Отечественной войны. Мероприятия в музеях начнутся в 18:00 19 мая.

К акции Елабужский музей-заповедник традиционно готовит насыщенную и интересную программу. «В эту ночь гостей наших музеев ждут ожившие экспонаты, конкурсы, квесты. Елабужане смогут отведать вкусное угощенье и сделать своими руками эксклюзивный сувенир», – рассказывает пресс-секретарь Елабужского музея-заповедника Евгения Поликарпова.

Например, в Музее уездной медицины им. В. М. Бехтерева посетители смогут побеседовать с искусственным мозгом, пройти сеанс трудотерапии и изготовить «узелок на память». Интерактивная программа называется «В поисках вечной молодости». Кроме того, здесь обещают помочь изготовить таблетку молодости и озвучить необычные предсказания.

В Музее-усадьбе Н. А. Дуровой впервые в «Ночь музеев» для желающих состоится путешествие по залам музея, также гости смогут окунуться в историю и почувствовать себя гусарами: пришить гусарскую пуговицу, надеть гусарский мундир и написать послание гусиным пером. По традиции участников квеста ждет солдатская каша на гусарском биваке.

Также в музеях города постелям предложат освоить старорусскую грамоту, можно будет узнать много интересного из жизни купеческого города, о тонкостях гостеприимства тувинской семьи и рецептах заваривания тувинского чая, а также посетить выставку «Мир тувинцев в Центре Азии». Впервые в Музее Памяти будет организована демонстрация обмундирования и снаряжения воинов Великой Отечественной войны и пройдет «курс молодого бойца». Всего к акции «Ночь музеев» местные музейщики подготовили восемь программ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2