news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани дан официальный старт IV Всемирным играм юных соотечественников

В течение недели в столице Татарстана будут состязаться 650 молодых спортсменов из 59 стран мира.

В Казани дан официальный старт IV Всемирным играм юных соотечественников

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Казани сегодня дан официальный старт уже четвертым по счету Всемирным играм юных соотечественников. Их участниками стали 650 молодых россиян, проживающих за рубежом. Всего в столицу Татарстана приехали спортсмены из 59 стран мира. Это почти в два раза больше, чем три года назад, когда игры впервые стартовали в городе Сочи.

«Я вас всех приветствую, дорогие наши соотечественники! Спасибо вам, вашим родителям и тренерам за то, что вы откликнулись на наше приглашение», – поприветствовала участников игр заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам, координатор федерального проекта «Детский спорт», легенда мирового спорта Ирина Роднина.

Открытие IV Всемирных игр юных соотечественников в Казани

«Спасибо руководству Татарстана и города Казани. Здесь так хорошо принимают всех нас, что мы уже второй год не хотим менять место проведения игр», – добавила она.

«Я рад, что мы все дома. Вы ведь дома?» – обратился к собравшимся председатель Комиссии Госдумы РФ по вопросам депутатской этики, соавтор и соорганизатор игр Отари Аршба. И получил в ответ дружный крик: «Да!» Он передал всем участникам состязаний приветствие Премьер-министра России Дмитрия Медведева и приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова как можно чаще бывать в России.

Открытие IV Всемирных игр юных соотечественников в Казани

Вице-премьер – министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов подчеркнул: «Когда мы еще только строили эти объекты для Всемирной универсиады 2013 года, мы подчеркивали, что они станут наследием молодежи всего мира. Прошли годы, и мы, действительно, каждый год встречаем здесь международные турниры и их участников».

А главный судья игр – депутат Госдумы Ирек Зиннуров предложил открыть состязания всем вместе. Хор почти в 700 голосов объявил: «Четвертые Всемирные игры юных соотечественников открыты».

В течение ближайших пяти дней юные спортсмены будут состязаться почти в двух десятках дисциплин. Но проигравших не будет, уверены организаторы. По завершении игр в телефонах каждого их участника появятся контакты новых друзей. И независимо от геополитической обстановки многие из них смогут сохранить эту дружбу. А значит, свою главную миссию - объединяющую, игры выполнят, отметила Ирина Роднина. 

Открытие IV Всемирных игр юных соотечественников в Казани

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2