news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова: Настоящей статистики по проживающим в Татарстане семьям нет

Сведения о числе семей, которые дают различные органы власти, отличаются друг от друга, отметила зампредседателя Госсовета РТ.

Татьяна Ларионова: Настоящей статистики по проживающим в Татарстане семьям нет

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Точной статистики по количеству проживающих в Татарстане семей нет. Более объективная и оперативная информация имеется в отношении конкретных категорий семей. Об этом на круглом столе в Академии наук РТ рассказала заместитель Председателя Государственного Совета республики Татьяна Ларионова.

«Казалось бы, мы давно рассматриваем и решаем вопросы семейной политики, но настоящей хорошей статистики, по большому счету, нет. Я сегодня задалась вопросом: сколько у нас семей в Татарстане? И цифры, которые дают различные органы власти, отличаются. Вывод такой: в республике проживают более 1 млн семей, – отметила Ларионова. – Больше правильных цифр в отношении конкретных категорий семей. Здесь статистика более объективная и оперативная».

В Татарстане проживают 20 тыс. 721 многодетная семья, 68 тыс. 991 неполная и 1795 приемных, отметила она.

Зампредседателя Госсовета РТ заметила, что в последние годы, возможно, больше работы проводится в направлении конкретных категорий семей. «Но общество заинтересовано в том, чтобы внимание к любой семье было полноценным. Чтобы каждая семья была счастливой и благополучной», – добавила она.

«Если города сегодня дают положительную динамику в рождаемости детей, то у многих сельских районов, к сожалению, негативные статистика и результаты», – подчеркнула Ларионова.

Она также сообщила, что сегодняшний круглый стол «Современная семья: вызовы, риски, пути укрепления традиционных семейных ценностей» открыл цикл мероприятий, посвященных Международному дню семьи, который празднуется 15 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2