news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин впервые встретился с новым Премьером Армении Пашиняном

Российский лидер выразил надежду на то, что отношения между странами по-прежнему будут развиваться поступательно.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин впервые встретился с новым Премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Переговоры состоялись в Сочи, передает РИА Новости.

Российский лидер выразил надежду на то, что отношения между странами «будут развиваться так же поступательно, как это было до сих пор», и напомнил, что РФ рассматривает Армению как ближайшего партнера и союзника в регионе. Он также обратил внимание на то, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером закавказской страны, упомянув рост товарооборота и увеличение поставок армянской сельхозпродукции на российский рынок.

Пашинян же заявил о неизменности союзнических отношений между государствами и обратил внимание на консенсус, существующий в Армении по этому вопросу.

Отдельно бывший оппозиционер отметил высокую оценку властями и гражданами его страны конструктивной позиции, которую заняла во время внутриполитического кризиса российская сторона.

Национальное собрание Армении 8 мая избрало Никола Пашиняна Премьер-министром со второй попытки. Его кандидатуру поддержали 59 депутатов. Победу лидеру оппозиции обеспечили парламентарии от правящей Республиканской партии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2