news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взрыва на Автосервисной удалось избежать благодаря казанским огнеборцам

Сегодня утром на территории бывшего ЖБИ-3 вспыхнули 25 емкостей с горючей жидкостью.

Взрыва на Автосервисной удалось избежать благодаря казанским огнеборцам

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Благодаря четким действиям казанских огнеборцев, на Автосервисной удалось избежать взрыва и распространения огня, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что сегодня утром на территории бывшего ЖБИ-3 вспыхнули 25 емкостей с горючей жидкостью.

Многочисленные сообщения о пожаре начали поступать на единый номер вызова экстренных служб 112 с половины девятого утра. Уже через десять минут на месте оказались первые пожарные подразделения. Существовала угроза взрыва, а также возгорания ближайших построек.

На момент прибытия пожарных цистерны полыхали открытым пламенем, происходили факельные взрывы, горящая жидкость вытекала из резервуаров. Существовала угроза взрыва, а также возгорания ближайших построек. Огнеборцы присвоили пожару четвертый ранг.

На месте возгорания работали 24 единицы техники и 84 человека. В 9.41 сотрудники МЧС объявили, что справились с огнем.

Сейчас специалисты устанавливают причины возгорания. На месте инцидента работают сотрудники передвижной лаборатории Минэкологии и Роспотребнадзора.

«В данный момент происходит проливка розлива жидкости, обвалование и перекачка. О причинах будем говорить позже, после того как будут проведены процедуры дознания. Наверняка, это нарушение технологического процесса или растекание, или неосторожное обращение с огнем. Все версии будут прорабатываться. Предприятие занималось производством краски, в обращении находился ацетон, порядка 100 тонн, толуол и изобутанол. Всего порядка 300 кубов легковоспламеняющейся жидкости и химии», – сообщил на месте пожара заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Рафаиль Мотыгуллин.

Он также отметил, что на территории завода есть проблема с водой – всего лишь две емкости объемом 20 кубов каждая. Тушение осуществлялось методом подвоза воды с соседних предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2