news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах этим летом впервые пройдут велогонки на шоссе «Критериум»

Более 500 сильнейших спортсменов России планируют встретиться на «железной» дистанции «Камского триатлона» в Челнах.

(Набережные Челны, 14 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). На деловом понедельнике в мэрии Набережных Челнов рассказали, каким будет спортивный сезон в Автограде этим летом. Впервые пройдут велогонки на шоссе «Критериум», сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления физкультуры и спорта исполкома города Роман Насрединов.

19 мая в парке «Прибрежный» состоятся соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». По словам докладчика, по своей популярности эти состязания уже конкурируют с такими известными спортивными брендами, как «Кросс Татарстана» и «Лыжня Татарстана».

«Камский веломарафон» состоится 2 июня. Заезд на «железных конях» будет проходить по набережным имени Фикрята Табеева и Габдуллы Тукая, а также в парке «Комсомольский» и на стадионе спортивной школы «Виктория». В программу соревнований включены заезды для детсадовцев – на 100 и 400 м, а также массовый заезд для школьников и других любителей велоспорта – на 5 тыс. м. Наряду с любителями на старт выйдут профессионалы, ветераны спорта, руководители предприятий.

1 июля пройдут одно из значимых спортивных мероприятий серии «Тимермэн» – «Камский триатлон». Это комбинированные соревнования, состоящие из плавания, велопробега, легкой атлетики. Более 500 сильнейших спортсменов России планируют встретиться на «железной» дистанции в Челнах, сообщил Насрединов.

11 августа пройдет легкоатлетическое соревнование «Камский Полумарафон». Трасса полумарафона будет пролегать по проспектам Хасана Туфана, 40 лет Победы и Сююмбике. Спортсмены покажут себя на дистанциях 4, 10 и 21 км.

18 августа в Челнах откроется чемпионат и первенство России по велоспорту на шоссе в дисциплине «Критериум». Это будут кольцевая гонка по очкам. «Данная дисциплина одна из самых зрелищных из-за компактного места проведения и финишных спуртов каждые два круга», – подчеркнул чиновник. Дистанция велогонки составит 50 и 40 км. «Мероприятие такого уровня пройдет в нашем городе впервые и соберет сильнейших велогонщиков со всей России», – заметил и. о. руководителя УФиС исполкома.

Завершит сезон «Кросс Татарстана». Более 40 тыс. горожан померяются силами на дистанциях в 1 и 4 км. Местами проведения забегов определены Парк культуры и отдыха поселка ГЭС и майдан парка «Прибрежный».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2