news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный джазовый музыкант Михаил Альперин скончался в Осло

Альперин сочетал разные музыкальные языки – от классики до джаза, использовал русские и норвежские мотивы, чтобы создать свой неповторимый язык.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Джазовый музыкант, композитор и пианист Михаил Альперин умер на 62-м году жизни в Осло, передает ТАСС.

Композитор скончался 11 мая, в пятницу, после продолжительной болезни. О смерти Альперина сообщил ректор Музыкальной академии Осло Петер Турнквист, где музыкант преподавал с 1993 года.

Он сообщил, что Михаил Альперин долгое время боролся с онкологическим заболеванием. Рядом с ним находилась его жена, которая окружила его заботой. До недавнего времени Альперин продолжал преподавать и планировал дать еще несколько концертов. Турнквист отметил, что музыкант вдохновлял и своих коллег, и студентов, все относились к нему с уважением.

По словам собеседника агентства, Альперин сочетал разные музыкальные языки – от классики до джаза, использовал русские и норвежские мотивы, чтобы создать свой неповторимый язык. За время своей карьеры музыкант много гастролировал, сотрудничал с музыкантами из множества стран, записал более десяти студийных альбомов.

Ранее сообщалось о смерти актрисы Марии Шверубович – внучке великого актера Василия Качалова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2