news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СПЧ РФ обеспокоен намерением законодателей сделать преподавание родного языка вариативным

Нововведение может стать причиной межнациональных конфликтов и поставит под удар сохранение языков народов России, уверены в Совете.

СПЧ РФ обеспокоен намерением законодателей сделать преподавание родного языка вариативным

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоены намерением законодателей перенести преподавание родного языка в вариативную (необязательную) часть. Соответствующая информация размещена на сайте СПЧ.

В Госдуму РФ был внесен законопроект, изменяющий закон «Об образовании в РФ». Авторы документа предлагают изучать родные языки вариативно. 

«Таким образом, у детей и их родителей появляется нелегкий выбор — выбрать родной язык вместо других интересных курсов, снизив конкурентоспособность детей в последующей профессиональной сфере, или пожертвовать родным языком. При таком подходе невозможно говорить о развитии у детей любви к родному языку, поскольку его изучение становится дополнительным бременем, от которого освобождены те, у кого родной язык совпадает с государственным», — сообщили в СПЧ.

Данное предложение подрывает межнациональный мир, ставит под удар сохранение языков народов России, снижает гарантии конституционного права на пользование родным языком, а также сводит на нет провозглашенное право республик в составе РФ устанавливать свои государственные языки, отметила члена совета, председатель постоянной комиссии по культурным правам, образованию и науке Анита Соболева.

По мнению членов СПЧ, исключение госязыков из школьного образования в качестве обязательной дисциплины приведет к постепенному вытеснению этих языков из сферы госуправления, а также к снижению числа говорящих на языке и понимающих язык.

Петицию за обязательное изучение родных языков подписали более 5 тысяч человек

Любая попытка перевести образование с родного языка исключительно на государственный может привести к межнациональной напряженности. Такую ситуацию мы наблюдаем, например, в Латвии, где старшеклассники в русских школах не могут учиться на родном языке, напомнили в совете.

Вместо того чтобы сохранять и развивать образование на родных языках, расширяя сферу их применения, наши законодатели предлагают идти в противоположном направлении, забывая об обязательствах, которые Россия взяла на себя, ратифицировав Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств и подписав Европейскую Хартию о региональных языках или языках меньшинств, подчеркнула Соболева.

«Опыт показывает, что рано или поздно нарушения языковых прав приводят к серьезным социальным конфликтам. Именно с запрещения русского языка начался конфликт на Украине, именно исключение русского языка из сферы преподавания в старших классах вызывает сейчас законное возмущение русскоязычных жителей Латвии», — рассказал председатель совета Михаил Федотов. 

В скором времени Совет намерен подготовить экспертное заключение на данный законопроект, заметил Федотов.

В настоящее время идет сбор подписей против законопроекта о добровольном изучении родных языков. Петицию подписали уже более 17 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2