news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд вынес приговор десятому фигуранту «подвального» дела

Преступники по поддельным документам завладели муниципальным имуществом на сумму более 500 миллионов рублей.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). В Казани суд вынес приговор десятому фигуранту дела о хищении муниципальных подвалов и земли на полмиллиарда рублей, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Как установили в суде, в 2010 – 2011 гг. десять соучастников подделали документы, чтобы получить в собственность земельный участок и производственно-складской комплекс в поселке Константиновка.

В 2012 году мошенники повторили схему, отправив в Росреестр документы на три участка по улице Короленко в Казани.

Затем, с сентября 2012 года по июнь 2013 года при помощи все тех же подложных бумаг соучастники через суд добились получения права собственности на два нежилых здания на Центральной улице в поселке Отары и на улице Галактионова в Казани.

А в начале лета 2013 года злоумышленники получили в собственность десять подвалов в зданиях, находящихся в муниципальной собственности.

Как выяснилось, один из них работал государственным регистратором. Именно он вносил необходимые данные в Единый государственный реестр прав на недвижимость. В двух последних случаях сообщники продали полученное имущество.

В период с 2012 года по 2013 год аналогичным образом мошенники завладели еще пятью подвалами в казанских многоквартирных домах.

Специалисты оценили причиненный ими ущерб на сумму более 500 миллионов рублей.

Девять из десяти соучастников ранее получили от трех до семи с половиной лет колонии общего и строгого режима. Десятого члена преступной группы приговорили к четырем годам условно по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере», «Пособничество в фальсификации доказательств» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершённое организованной группой, в особо крупном размере».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2