news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев: Решение о повышении пенсионного возраста надо принимать аккуратно

Премьер-министр РФ сообщил, что Правительство «в самой короткой перспективе» подготовит законопроект о повышении пенсионного возраста.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Решение по поводу повышения пенсионного возраста нужно принимать аккуратно. Такое мнение выразил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании в Государственной Думе России, передает ТАСС.

«Нам нужно принимать решение по поводу пенсионного возраста», – приводит агентство слова главы Правительства.

Премьер отметил, что прежние границы выхода на пенсию «принимались очень давно, в 30-е годы прошлого века, средняя продолжительность жизни в тот период была в районе 40 лет».

«С тех пор жизнь в стране изменилась, безусловно, в лучшую сторону, у нас изменились и условия, и возможности, и желание людей трудиться, и период активной жизни, поэтому решение принимать необходимо», – подчеркнул Медведев.

По его мнению, подобное решение нужно принимать, «исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменений в корпоративном законодательстве, законодательстве о труде».

Медведев также заявил, что Правительство «в самой короткой перспективе» подготовит законопроект, связанный с повышением пенсионного возраста.

Вопрос повышения пенсионного возраста стоит давно. О нем говорилось еще в Концепции реформы системы пенсионного обеспечения, одобренной в 1995 году. Согласно документу, повышать пенсионный возраст планировалось после 2010 года. До этого предполагалось стимулировать более поздний выход на пенсию и менять порядок назначения льгот для «досрочников».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2