news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 70 лошадей со всей России примут участие в первых скачках сезона на Казанском ипподроме

Новый сезон на Казанском ипподроме откроют соревнованиями за призы в честь освобождения Крыма Красной армией и тружеников тыла.

Более 70 лошадей со всей России примут участие в первых скачках сезона на Казанском ипподроме

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Елена Кривопатре). 11 мая на международном конно-спортивном комплексе «Казань» состоится открытие нового скакового сезона. Завтра ожидается 13 стартов, в которых будут соревноваться более 70 лошадей со всей России. Об этом рассказала начальник отдела развития Казанского ипподрома Дина Галямшина.

«Завтра планируется 13 стартов, из них будет шесть скачек. Ожидается большое количество лошадей. По количеству точно сейчас пока сказать не могу — подсчитываем, но, в принципе, многие уже приехали и готовы завтра принять участие»,  сообщила она.

Казанский ипподром перед открытием сезона

На данный момент в программе указано более 70 скакунов из разных стран. Призовой фонд завтрашних соревнований составит 500 тыс. рублей. 

В новом сезоне, как и каждый год, топовые соревнования пройдут в День республики и во время празднования Сабантуя.

Казанский ипподром перед открытием сезона

«30 августа будет разыгрываться приз на Кубок Президента Республики Татарстан. Также ожидается, что в этом году традиционно будут проводиться арабские скачки, учрежденные шейхом Арабских Эмиратов с участием спортсменов из разных стран»,  добавила начальник отдела развития Казанского ипподрома.

Традиционно открытие скакового сезона на ипподроме проводится в начале мая, но в этом году первые старты перенесли на 11 мая.

Казанский ипподром перед открытием сезона

«В этом году нам пришлось долго подготавливать дорожки. Дело в том, что для лошадей должно быть специальное мягкое покрытие. Снег ушел, дорожки мы подготовили, взрыхлили их и теперь полностью готовы принять всех лошадей», – отметила Дина Галямшина.

Специальное покрытие для беговых дорожек было разработано татарстанскими технологами. Оно используется только на Казанском ипподроме. «В его составе кварцевый песок, прорезиненная крошка, дополнительное синтетическое волокно. Обязательно между каждыми стартами проезжает специальная машина, которая выравнивает дорожку, причесывает ее и поливает, чтобы не было никаких кочек, ямок и она была ровная»,  заметила начальник отдела развития.

Казанский ипподром перед открытием сезона

Начало первого старта намечено на 13:00, вход для всех желающих насладиться соревнованиями будет бесплатным. Завершится мероприятие в 16:00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2