news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году в России появятся экотехнопарки

Создание мусорных кластеров позволит снизить количество мусорных полигонов и повысить уровень использования вторсырья в производстве.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В 2019 году в России появятся экотехнопарки — мусорные кластеры, в которых будут сортировать и перерабатывать отходы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова. 

Для привлечения инвесторов в мусорные кластеры Минпромторг РФ будет оказывать им поддержку. Речь идет о предоставлении субсидий на процентные ставки по кредитам, а также компенсации части затрат на строительство предприятий. При этом льготы затронут только прямую переработку отходов, на мусоросжигательные заводы субсидии распространяться не будут. 

Создание экотехнопарков позволит снизить число мусорных полигонов в стране и повысить уровень использования вторсырья в производстве. По прогнозам ведомства, с появлением технопарков уровень переработки отходов может вырасти с 10 до 70 процентов. 

Как считают эксперты, переработка отходов в мусорных кластерах позволит сэкономить средства не только инвесторам, но и гражданам за вывоз мусора.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2