news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани эвакуировали людей с горящего судна

Учение провели сотрудники ГИМС, спасатели и медики в составе межведомственной нештатной группы экстренного реагирования.

В Казани эвакуировали людей с горящего судна

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Казани эвакуировали людей с горящего судна, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Учения, приуроченные к ЧМ по футболу 2018, прошли сегодня на реке Казанка под мостом «Миллениум». В них приняли участие сотрудники ГИМС, спасатели и медики в составе межведомственной нештатной группы экстренного реагирования.

По легенде учений, террорист на катере устроил теракт, врезавшись под мостом «Миллениум» в небольшую лодку с четырьмя людьми на борту. В результате столкновения на борту судна начался пожар.

Справиться с огнем пассажиры катера самостоятельно не смогли. На борту началась паника, в результате которой два человека упали за борт. Один из них при падении получил травму и утонул. Второй потерпевший продолжал держаться на плаву и звать на помощь.

Получив сигнал тревоги, к месту ЧП на катере «Чибис» выдвинулись сотрудники ЗПСО №2. Они аккуратно подплыли к тонущему, бросили ему спасательный круг, подняли на борт и стали оказывать первую доврачебную помощь.

В это же время к месту условного теракта с Центра ГИМС прибыл многоцелевой пожарно-спасательный катер «Лидер», а также сотрудники Казанского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ на катерах. Они из двух пожарных стволов потушили бушующий на катере пожар. Пострадавшего переправили на «Лидер», где медики медицины катастроф оказали ему медицинскую помощь, после чего доставили на берег и передали бригаде скорой помощи. В это время водолазы осматривали дно Казанки в поисках утонувшего пассажира катера.

За спасательной операцией внимательно следила комиссия, состоящая из сотрудников МЧС и представителей МВД.

Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов оценил уровень проведенных учений на «хорошо». «Были некоторые недостатки, но они не носят системный характер. Мы их разберем и устраним до начала Чемпионата мира по футболу», – отметил Юрий Венедиктов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2