news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаррахов: С МРОТ нужно перестать взимать подоходный налог в 13 процентов

Депутат Госдумы считает, что при следующем налоговои маневре надо предусмотреть отмену подоходного налога для людей, получающих минимальную зарплату.

Фаррахов: С МРОТ нужно перестать взимать подоходный налог в 13 процентов

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В будущем налоговом маневре нужно предусмотреть, чтобы люди, которые получают минимальную заработную плату, не платили бы подоходный налог в 13 процентов. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» выразил депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов.

Парламентарий напомнил, что у четырех миллионов россиян с 1 мая повысилась зарплата — минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличили до 11 163 рублей. Несмотря на то, что МРОТ повысили, «на руки» работникам будут платить 9712 рублей после вычета подоходного налога в 13 процентов.

«Важно в будущем налоговом маневре учесть, если человек оказался в трудной ситуации и получает только минимальную заработную плату, может быть, нет необходимости брать с нее 13 процентов. Это в первую очередь отражается на качестве жизни детей и в целом семей, которые вынуждены находиться на минимальной зарплате. При этом надо учесть, что, если эти граждане не будут платить налоги, появятся выпадающие налоги субъекта РФ , сегодня подоходный налог полностью зачисляется в доходы субъекта Российской Федерации— отметил Фаррахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2