news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаррахов: из-за закона о продаже лекарств в супермаркетах могут закрыться аптеки в РТ

Депутат Госдумы считает, что инициатива по продаже безрецептурных лекарств в супермаркетах создаст проблемы для государственных аптек в селах РТ.

Фаррахов: из-за закона о продаже лекарств в супермаркетах могут закрыться аптеки в РТ

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Принятие законопроекта разработанного Минпромторгом РФ, разрешающего продажу безрецептурных медпрепаратов в магазинах без лицензии, осложнит работу государственных аптек в населенных пунктах Татарстана. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» выразил депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов.

Во многих населенных пунктах Республики Татарстан существуют государственные аптеки, которые работают под ГУП «Таттехмедфарм», отметил парламентарий. Учредителем этих аптек является Министерство земельных и имущественных отношений РТ.

«Эти аптеки занимаются коммерческой деятельностью, но вместе с тем за счет оборота этой коммерческой деятельности они выполняют социальную функцию: обеспечение наркотическими препаратами тяжелых больных, дополнительное лекарственное обеспечение социальных категорий граждан. В случае принятия этого решения возникнет очень серьезная проблема доступности лекарственных препаратов в населенных пунктах, где коммерческие аптеки невозможны. Они там просто нерентабельны», — подчеркнул Фаррахов.

Ð?нтервью с Айратом Фарраховым

По его мнению, в случае принятия данного законопроекта в Татарстане может возникнуть «большая проблема в части доступности лекарственных препаратов».

«Поэтому в целом я не поддерживаю это решение. Оно потребует дополнительных ассигнований, чтобы обеспечить доступность лекарственных препаратов на всей территории РТ. Это решение приведет к закрытию аптек, а это еще и более 1000 рабочих мест», — заметил депутат.

Он отметил, что при покупке даже безрецептурных препаратов в аптеке граждане могут получить консультацию специалиста, а в супермаркетах этой возможности нет.

«Даже если вы покупаете безрецептурные препараты — йод, бинт, зеленка, БАДы — в аптеке, вы всегда можете получить консультацию фармацевта. Это важно. Вы покупаете их у человека в белом халате. Когда это происходит в супермаркете, к сожалению, мы этого не получаем», — сказал Айрат Фаррахов.

Данный законопроект скорее всего будет внесен Правительством РФ в Госдуму, пояснил депутат. Он разработан Минпромторгом. Это позиция Минпромторга, которую сегодня поддержал ФАС, но не поддержал Минздрав России. При этом парламентарий сказал, что идея продажи безрецептурных препаратов в магазинах реализована во многих странах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2