news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабенский представил «Собибор» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Для известного артиста фильм о восстании в лагере смерти стал режиссерским дебютом.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Показ военной драмы «Собибор» режиссера Константина Хабенского состоялся 3 мая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Для известного артиста этот фильм стал режиссерским дебютом, сообщает ТАСС.

На показ собрались ветераны, дипломаты, сотрудники ООН и журналисты. Премьера прошла при участии Хабенского. Приветствуя гостей, режиссер отметил, что за каждым государством, которое представляют дипломаты, стоят «конкретные люди, конкретные жизни, конкретные судьбы».

Картина транслировалась в оригинальной озвучке с английскими субтитрами. Присутствующие в зале поблагодарили режиссера и российских дипломатов аплодисментами.

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций и в Совете Безопасности ООН Василий Небензя поблагодарил Хабенского, который сыграл в этом фильме главную роль, за воспроизведение подвига, который в свое время не был оценен.

Сюжет фильма основан на реальных событиях. В картине рассказывается о подвиге советского офицера Александра Печерского (1909 – 1990), который поднял восстание узников располагавшегося на территории Польши нацистского лагеря смерти «Собибор». После неудачного побега главный герой разрабатывает план побега всех заключенных. Лагерь действовал с 1942-го по 1943 год. Здесь были казнены 250 тыс. евреев. Сразу после побега узников нацисты сравняли лагерь с землей, вспахали поля и засадили их картошкой и капустой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2