news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков заявил о провокационности и авантюрности истории со Скрипалями

Представитель Кремля сослался на слова Президента Чехии Земана о производстве аналога «Новичка» на территории его страны.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). История вокруг отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери является провокационной и авантюрной, что подтверждают слова Президента Чехии Милоша Земана о производстве аналога нервно-паралитического вещества «Новичок» в его стране. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Представитель Кремля добавил также, что ранее российская сторона утверждала «с большой долей уверенности»: «Новичок» мог производиться в разных странах, в том числе в тех, которые сообщали о наличии антидота к нему.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери 4 марта. Великобритания обвинила в причастности к отравлению Россию, заявив, что при отравлении использовалось разрабатывавшееся в СССР и РФ вещество «Новичок». Российская сторона отвергла все обвинения. Позднее Скрипали пошли на поправку и были выписаны из больницы. Сейчас место их нахождения неизвестно.

По словам Милоша Земана, нервно-паралитическое вещество А230 в небольшом количестве производилось в Чехии. После тестирования оно было уничтожено. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2