news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 9 лет завод «Камасталь» в Нижнекамском ТОСЭР может принести в бюджет РТ более 97 млн рублей

Китайские инвесторы планируют построить в Нижнекамске завод по производству стали.

За 9 лет завод «Камасталь» в Нижнекамском ТОСЭР может принести в бюджет РТ более 97 млн рублей

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). За девять лет (с 2018 по 2027 год) завод «Камастали» в Нижнекамске по производству окрашенной рулонной стали и изделий из нее принесет в бюджет РТ более 97 млн рублей. За этот период резидент ТОСЭР «Нижнекасмк» планирует получить льготы по налогам, зачисляемым в бюджет Татарстана, на сумму около 92 млн рублей. Цифры озвучили на заседании Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Нижнекамск», где был одобрен проект ООО «Камастали». Заседание прошло под председательством Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина, рассказал ИА «Татар-информ» источник в Правительстве РТ.

Проект презентовала гендиректор компании Алевтина Кузьмина. ООО «Камасталь» на 99,8 процента принадлежит «Циндао Бэйцзяэр Инвестирование» (провинция Шаньдун, Циндао).

Завод появится на территории индустриального парка «Пионер». Совокупный размер заявленных предприятием инвестиций — 428,7 млн рублей, на заводе создадут 63 рабочих места. 

Проектная мощность завода — не менее 50 тыс. тонн в год, планируемые регионы сбыта — вся территория России и ближнее зарубежье: Беларусь, Украина, Казахстан. Предполагается, что продукция завода займет 2 процента объема российского рынка.

Поставщиком сырья и материалов в станет китайская Zibo Chuangcai International Trading (Шаньдун, КНР). В качестве перспективных поставщиков после выхода на проектную мощность рассматрвиаются ПАО «НЛМК» (Липецк), ПАО «ММК» (Магнитогорск) и ПАО «Северсталь» (Череповец). Планируется, что после выхода на проектную мощность 34,6 тыс. тонн сырья будет поставляться из Китая, и 14,8 тыс. — из России.

В случае высокой конкуренции на отечечественном рынке имеется возможность наращивания объемов экспорта продукции.

Предполагаемая выручка завода — 2,76 млрд рублей, чистая прибыль — 70-90 млн рублей в год. 

ТОСЭР «Нижнекамск» была создана 22 декабря 2017 года. В результате функционирования ТОСЭР (в течение 10 лет) планируется создание не менее 3 тысяч постоянных новых рабочих мест и привлечение не менее 20 резидентов с объемом инвестиций не менее 7,5 млрд рублей и объемом капитальных вложений около 6,5 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2